16 апреля 2024, 02:51 16 апреля 2024, 03:51 16 апреля 2024, 04:51 16 апреля 2024, 05:51 16 апреля 2024, 06:51 16 апреля 2024, 07:51 16 апреля 2024, 08:51 16 апреля 2024, 09:51 16 апреля 2024, 10:51 16 апреля 2024, 11:51 16 апреля 2024, 12:51

"В этом ФАПе есть все": Евгений Никонов осмотрел новый медпункт в селе Шереметьево

  • "В этом ФАПе есть все": Евгений Никонов осмотрел новый медпункт в селе Шереметьево
  • Картинка
    "Здесь все по современным нормативам": Евгений Никонов осмотрел новый ФАП в селе Шереметьево
  • "В этом ФАПе есть все": Евгений Никонов осмотрел новый медпункт в селе Шереметьево
Медицинская помощь стала доступнее для жителей Вяземского района. Новый фельдшерско-акушерский пункт, который построили в селе Шереметьево по программе модернизации первичного звеназдравоохранения, рассчитан на 25 посещений в смену. Его посетил руководитель социального блока правительства края Евгений Никонов. С врачами встретились и корреспонденты "Вести. Хабаровск".

Перечень медпомощи широчайший: от замера сахара в крови до полноценного определения уровня холестерина и гемоглобина. Первый пациент нового ФАПа в Шереметьево проходит диспансеризацию. Вначале главе Вяземского района Александру Усенко проводят электрокардиограмму. Результат не может не радовать.

" — Никакой коронарной патологии не выявлено. Отлично. Пульс хороший. Все хорошо. Ваше сердце в порядке.
— Все хорошо?
— Да".

Шереметьево – наш форпост на границе с Китаем. В селе проживает 450 человек. Это давняя казачья станица на правом берегу Уссури. Новый ФАП, больше похожий на амбулаторию, здесь ждали давно.

Прежний пункт фельдшерско-акушерский Шереметьево – здание на 90 квадратов, по заявлениям врачей, гораздо менее подходит для оказания современной медпомощи.

Переезду Владислава Носулич, окончившая Дальневосточный медуниверситет, не нарадуется. Показывает: есть все необходимое оборудование для помощи жителям. Работает по программе "Земский фельдшер".

Владислава Носулич, фельдшер: "Если сравнивать, то помещение оно было маленьким. Малоосвещенным. Бывало, перебои с отоплением с центральным. Или, бывало, когда света у нас не было. Здесь, соответственно это большое обширное помещение".

С инспекцией ФАПа в Шереметьево – руководитель социального блока регионального правительства Евгений Никонов. Интересуется наличием лекарств и лицензии на их продажу населению.

" — Для детишек запасы вакцин есть?
— Есть
— Все хватает?
— И по кори есть?
— Паротитно-коревая пришла.
— В понедельник будем брать
— Ну Инна Викторовна, вы просто волшебница!".

Для медработника в пристройке к пункту оборудована всем необходимым двухкомнатная квартира с элементами "умного" дома: есть даже пожарные выходы к гидранту и спецсвязь. Социально значимый объект построили по программе модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение". На это было выделено 74 миллиона рублей.

Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: "Иногда приезжаешь куда-нибудь и видишь ФАП – ну это просто модуль где-то стоит. Здесь потрясающая благоустроенная территория. Очень красивая. ФАП сделан по всем нормативам современным. Есть и скважина – никто не будет носить воду. Есть связь, интернет. Есть все необходимое оборудование, чтобы проводить все исследования".

В этом году в крае по нацпроекту открыт также ФАП в поселке Кругликово в районе Лазо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация