16 апреля 2024, 10:39 16 апреля 2024, 11:39 16 апреля 2024, 12:39 16 апреля 2024, 13:39 16 апреля 2024, 14:39 16 апреля 2024, 15:39 16 апреля 2024, 16:39 16 апреля 2024, 17:39 16 апреля 2024, 18:39 16 апреля 2024, 19:39 16 апреля 2024, 20:39

Легендарный волгоградский бронекатер обновят к майским праздникам

  • Легендарный волгоградский бронекатер обновят к майским праздникам
  • Картинка
    Легендарный волгоградский бронекатер обновят перед началом нового турсезона
  • Легендарный волгоградский бронекатер обновят к майским праздникам
Реставрация внутри музейно-выставочного павильона стартовала в Волгограде. Помимо профессиональных художников, к обновлению памятника подключились студенты-волонтеры. Чем обусловлена необходимость проведения работ? Что предстоит выполнить специалистам?

В музейно-выставочном павильоне "Бронекатер БК-31" в эти дни туристов не встретить. Экскурсии временно приостановлены. Все потому, что памятник решено обновить к началу нового туристического сезона. К слову, работы действительно требовались. Несмотря на то, что комплекс был открыт всего два года назад, расположение павильона в нескольких метрах от Волги сыграло свою роль. Из-за повышенной влажности на некоторых элементах композиции возникли следы коррозии.

"Как любой объект, который находится в музее, тем более в таком необычном музее, как наш, который стоит практически на улице, периодически необходимо проводить технические работы. Будет обновлена окраска волн, окраска самого бронекатера для того, чтобы к 9 Мая, к началу нашего главного туристического сезона катер предстал перед жителями города и туристами в полной своей красе", – отмечает директор военно-исторического музея "Наследие" Анна Василевская.

Жаркое волгоградское солнце тоже оказало влияние. Некоторые элементы комплекса просто выгорели. Объем реставрационных работ, по оценкам специалистов, предстоит внушительный. При этом важна и подготовка, поэтому к реставрации решили привлечь волонтеров.

"Добровольчество в принципе это не только про добрые дела, это также про получение каких-то новых профессиональных навыков. У нас среди наших студентов есть как медики-студенты, так и студенты Волгоградского института искусства и культуры. Конечно же, им очень важно пообщаться с профессионалами, которые занимаются реставрационными работами, причем разного плана – по дереву, по металлу", – убеждена руководитель Волгоградского регионального отделения всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры "Волонтеры культуры" Анастасия Бессмертнова.

По мнению самих ребят, участие в проекте – это хорошая возможность внести свой вклад в сохранение культурного наследия страны.

"Мне это очень сильно интересно: история нашей страны, история нашего города. Также помочь в реставрации корабля очень интересно, и хочется помогать", – делится студентка первого курса Волгоградского государственного медицинского университета Елизавета Корнеева.

Студентам доверена шлифовка и покраска волн, которые окружают катер. Но на этом реставрационные работы не заканчиваются. Специалисты модернизируют световое и звуковое оборудование, а также обновят информационные материалы. Восстановлением тонировки корпуса самого катера займутся волгоградский художник Станислав Азаров и скульптор Дмитрий Зимен.

"Чтоб он не выглядел, как игрушка, ему надо придать некий драматический законченный вид, подчеркнуть пробоины. Это будет сделано методом нехитрых художественных приемов, называется художественной тонировкой. Руками профессиональных художников наносится слой краски, растирается под определенным углом. Смотрится, как корабль действительно бывалый, героический и сражавшийся. Ну, собственно, так оно и есть", – рассказывает скульптор, научный сотрудник военно-исторического музея "Наследие" Дмитрий Зимин.

Работы по реставрации планируют завершить до 28 апреля. Это значит, что уже совсем скоро волгоградцы и гости региона смогут увидеть бронекатер после обновления, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация