17 апреля 2024, 02:33 17 апреля 2024, 03:33 17 апреля 2024, 04:33 17 апреля 2024, 05:33 17 апреля 2024, 06:33 17 апреля 2024, 07:33 17 апреля 2024, 08:33 17 апреля 2024, 09:33 17 апреля 2024, 10:33 17 апреля 2024, 11:33 17 апреля 2024, 12:33

Амурские сельхозработники меняют ветхие дома на современные коттеджи

  • Амурские сельхозработники меняют ветхие дома на современные коттеджи
  • Картинка
    Амурские сельхозработники меняют ветхие дома на современные коттеджи
  • Амурские сельхозработники меняют ветхие дома на современные коттеджи
Дома без удобств на современные коттеджи сменили больше 50 участников программы "Комплексное развитие сельских территорий".

Чтобы поощрить своих сотрудников и привлечь новых, несколько хозяйств строят для них целые микрорайоны. Наш корреспондент побывал в селе Жариково Тамбовского округа и познакомился с новоселами.

В современный коттедж, где есть все коммуникации, несколько комнат, гараж и котельная, Сергей Коротков вместе с семьей переехал из родового гнезда. Говорит: дом был пусть и старый, но построен на века. Поэтому, когда предложили стать участником программы, сомневался. Теперь не жалеет. Время, которое раньше уходило на то, чтобы носить воду и топить печь, тратит с умом.

"Мне уже 45 лет, никуда я не собираюсь уже идти. Сейчас, если все нормально, то от колхоза учиться заочно пойду. Я раньше по командировкам ездил. Ну и что эти командировки? Приехал: семьи не видишь, ничего не видишь и опять уезжаешь. А тут может и не такие большие деньги, зато с семьей", — говорит новосел.

В местном хозяйстве Сергей работает строителем, его жена Ирина — поваром. Плюс, говорит хозяйка, то, что рядом с домом есть огород. Построят многодетной семье и помещение для скота.

"Думаю весной-летом все огородим и хозяйство туда переведем. Люди, которые живут в этих избушках ветхих: печное отопление. Это очень тяжело. Уголь купи — очень дорого. Мы топились электричеством — нет ни пыли, ни грязи, ни сажи этой", — рассказывает Ирина Короткова.

Получить жилье по программе могут только работники, которые себя уже зарекомендовали. Дома строят разных размеров и планировки в зависимости от состава семьи.

"Первые у нас домики большие были — по 126 квадратов с гаражами. Потом мы решили, что не всем, кажется, что нужен гараж. Попросили, чтобы домики построили поменьше немного размером. Потому что там отопление. Все это в денежку вкладывается. Не все могут с этим справиться. За эти годы мы построили восемь домов", — рассказывает мастер-строитель Лидия Слугина.

Пока муж трудится в поле, Анна Киселева в новом доме реализует дизайнерские навыки. Говорит: с собой при переезде не взяла ничего. С покупками помогли дети, у которых уже свои семьи.

— У нас девять детей. У него двое, у меня семь. Уже все взрослые. Уже две правнучки. Так вот богато живем. Приезжают все, помогают нам.

Чтобы заинтересовать хозяйства в строительстве домов, правительство им компенсирует часть затрат. За каждый квадратный метр возвращает 20 тысяч рублей. Всего за два года сельхозпроизводители возвели больше 50 домов в разных селах. В этом году появится еще как минимум 60.

Только в этом селе планируют построить пять домов. Пока их будущие обладатели (это в основном трактористы и механизаторы) работают в полях, строители уже начали подготавливать площадки. И до конца года здесь должны появиться современные коттеджи.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация