16 апреля 2024, 15:45 16 апреля 2024, 16:45 16 апреля 2024, 17:45 16 апреля 2024, 18:45 16 апреля 2024, 19:45 16 апреля 2024, 20:45 16 апреля 2024, 21:45 16 апреля 2024, 22:45 16 апреля 2024, 23:45 17 апреля 2024, 00:45 17 апреля 2024, 01:45

Во Владикавказе стартовал восьмой региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

  • Во Владикавказе стартовал восьмой региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"
  • Картинка
    Во Владикавказе стартовал восьмой региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"
  • Во Владикавказе стартовал восьмой региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"
Победители представят Северную Осетию на национальном чемпионате в Москве.

Во Владикавказе стартовал восьмой региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ "Абилимпикс". Церемония открытия прошла на базе Северо-Осетинского торгово-экономического колледжа. Во дворе учебного заведения организовали концерт, а также развернули ярмарку-выставку, представленную разными ссузами и компаниями-работодателями республики. Конкурс отборочный. Лучшие представят Северную Осетию на национальном чемпионате "Абилимпикс – 2024", который пройдет в Москве. Сегодня первый соревновательный день.

С веселыми песнями, национальными танцами, в атмосфере добра прошла церемония открытия 8-го регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Наталья Курбатова. руководитель Центра развития движения "Абилимпикс" в РСО-А: "В этом году чемпионат имеет ряд кардинальных отличий. Число поданных заявок увеличилось в 2,5 раза, число экспертов увеличилось почти в 2 раза. В этом году школы республики представлены всеми районами. Впервые в рамках чемпионата для людей с ментальными нарушениями пройдет фестиваль возможностей. Хочется пожелать нашим участникам уверенности в себе, и конечно же, победы! Девиз чемпионата в этом году "Мечтай, действуй, побеждай!""

Церемонию торжественного открытия регионального чемпионата "Абилимпикс 2024" посетил председатель правительства Борис Джанаев. Он заглянул в каждую выставочную палатку. Их представили учебные заведения республики, а также компании-работодатели, ознакомился с творчеством ребят и с методиками преподавания мастеров. Один из колледжей подарил премьеру плетеную икону из бисера. Борис Джанаев рассказал, как республика поддерживает молодежь, в том числе и ребят с ОВЗ.

Борис Джанаев. председатель правительства РСО-А: "Сегодня мы видим, какая активность, во-первых, на этих площадках. Площадка "Абилимпикс" она очень важная. И ежегодно она преображается и набирает обороты. Сегодня республика всячески поддерживает нашу молодежь всеми своими инструментами поддержки федерального значения, регионального значения. Мы делаем все для того, чтобы дети получали качественное, правильное образование. Люди с ограниченными возможностями у нас в приоритете. Это общая наша жизнь, общая ситуация (почистить) Особенно сегодня, я лишний раз убедился, я не видел никакого разделения".

В церемонии открытия приняла участие и министр образования и науки Элла Алибекова. Она рассказала, какие меры поддержки предусмотрены для ребят с ОВЗ.

Элла Алибекова министр образования и науки РСО-А: "Безусловно, особое внимание мы уделяем ребятам, у которых особенности в развитии. Чемпионат направлен как раз на поддержку, выявление самых способных, самых талантливых. Ежегодно мы создаем, во-первых, условия, с другой стороны, привлекаем внимание и общественности и работодателей, чтобы они видели, на каком уровне организовано профессиональное образование, и что дети, у которых особенности в развитии, максимально вовлечены тоже в деятельность. Мы надеемся, что каждый из таких ребят будет трудоустроен".

В день открытия на площадке царило праздничное настроение. Трудно поверить, но за сутки до мероприятия в колледже случилась коммунальная авария. Отменять и переносить ничего не стали. Силами республиканского предприятия водоснабжения и водоотведения, а также сотрудников колледжа во главе с директором Валерием Абиевым до глубокой ночи устраняли последствия прорыва трубы. Помогал и замминистра образования Вадим Гобеев. Утечка была устранена и на утро открытие состоялось.

Чемпионат "Абилимпикс" продлится 4 дня. Участие принимают все районы республики. Соревнования пройдут на 12 площадках. Конкурсанты поборются за 33 комплекта наград.

Региональное отделение всероссийского общества инвалидов также оказывало содействие в подготовке и проведении выставки.

Рита Бетрозова. руководитель Северо‑Осетинского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов: "Мы организовали выставку социальной службы Затеречного района, реабилитационного центра "Доброе сердце". Выставили свои работы и воспитанники детского дома "Ласка". Они сделаны из глины".

Первый конкурсный день начался ровно в 9 утра. На площадке в торгово-экономическом колледже соревнуются ребята в компетенциях "Поварское дело" и "Выпечка осетинских пирогов". Они готовят разные блюда на время под строгим наблюдением экспертов чемпионата. Кулинарные компетенции традиционно проходят в лабораториях СОГТЭК. А в пятом профессиональном училище выявляют сильнейшего в компетенции "Ремонт легковых автомобилей". За 2 часа ребятам предстоит разобраться в неполадках машины и в отдельно представленном двигателе внутреннего сгорания.

Торжественная церемония награждения и закрытие чемпионата "Абилимпикс" пройдет 19 апреля здесь же, на базе СОГТЭК.

Сергей Курбатов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация