16 апреля 2024, 15:41 16 апреля 2024, 16:41 16 апреля 2024, 17:41 16 апреля 2024, 18:41 16 апреля 2024, 19:41 16 апреля 2024, 20:41 16 апреля 2024, 21:41 16 апреля 2024, 22:41 16 апреля 2024, 23:41 17 апреля 2024, 00:41 17 апреля 2024, 01:41

В Северной Осетии продолжается реконструкция системы водоснабжения, решается и вопрос с очистными сооружениями во Владикавказе

  • В Северной Осетии продолжается реконструкция системы водоснабжения, решается и вопрос с очистными сооружениями во Владикавказе
За прошлый год в рамках пилотной программы проложили 402 километра труб в 19 населенных пунктах республики.

Новые трубы прослужат сто лет. В Северной Осетии продолжается реконструкция системы водоснабжения, а также решается вопрос с очистными сооружениями во Владикавказе. За прошлый год в рамках пилотной программы проложили 402 километра труб в 19 населенных пунктах республики.

В семье Василия Кочергина шестеро детей. Долгие годы Василий, как и другие жители Беслана, сталкивался с проблемами с водой – водопроводная сеть за шесть десятков лет полностью износилась. Теперь проблема, наконец, решена.

Василий Кочергин, житель г.Беслана: "Раньше было плохо, потому что с напором была проблема, постоянно где-то обрывы, прорывы, старые трубы были, постоянно отключали воду. Сейчас организовали, воду новую провели, напор лучше стал, спасибо тем, кто это обеспечил, побеспокоились об этом".

В 2022 году в трех регионах СКФО, в том числе и Северной Осетии, стартовала пилотная программа по устойчивому развитию ЖКХ. В рамках программы в республике приступили к консолидации объектов жилищно-коммунального хозяйства

Сергей Назаров, заместитель министра экономического развития РФ: "Это впервые за долгое время регионы и их службы оценили производственные программы новых предприятий с учетом инвестиционных программ и утвердили новые тарифы. При адекватных действиях самих субъектов федерация взяла на себя обязательства: при поднятии тарифа, т.е. установлении его экономически обоснованным, население все равно платит льготный тариф, и компенсацию этой разницы федерация взяла на себя, чтоб адаптироваться к этому процессу и поэтапно повышать платежную дисциплину".

Модернизация системы водоснабжения стала одним из этапов пилотной программы. В 2022 году в Беслане приступили к работам по реконструкции водопроводных сетей, линий водоотведения и ливневой канализации. Новые полипропиленовые трубы, как обещает производитель, должны прослужить сто лет

Таймураз Есенов, житель г.Беслана: "Каждый раз были проблемы, то где-то прорывы были, постоянно надо было какие-то ремонтные работы производить, и вот благодаря тому, что здесь поставили новые линии, я почувствовал, что есть улучшения, и давление воды повысилось. Несмотря ни на что,были небольшие проблемы в подключении, они огромную работу взяли на себя и на каждый звонок реагировали".

Валерий Габуев, руководитель управления капитального строительства министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А: "Это более 150 километров водопроводных сетей, более 90 километров канализационных и около 12 ливневой канализации. На сегодняшний день уже практически работы завершены. Сейчас ведутся работы по подключению абонентов к этим сетям и заканчиваем сейчас благоустройство после себя".

Активные работы ведутся по всей республике. Меняется система водоснабжения в Алагире и прилегающих селах – всего около 150 километров труб. В середине марта началась реконструкция водопроводной системы в Дигоре – старая была проложена еще в 60-х годах прошлого века, и с нагрузкой уже не справлялась. 25 бригад, более 100 единиц техники и 170 человек работают каждый день. Цикл годичный, следовательно, к концу года работы должны быть завершены. Новые водоводы будут направлены и в горные села Алагирского района – Бурон, Унал, Верхний Згид.

Валерий Габуев, руководитель управления капитального строительства министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А: "Там трехгодичная программа, в 2025 году мы должны все сдать. Также ведем работы сейчас в горных селах, в Фиагдоне, с источников Лац1, Лац2 будем по трубопроводу подавать воду в Алагирский район. Параллельно этой воды должно хватать еще и на равнинные села Ардонского района".

Во Владикавказе была проведена масштабная реконструкция канализационных сетей. Новый хозфекальный коллектор появился на набережной Терека – он тянется через весь город. Таким образом удалось ликвидировать сбросы в главную артерию Каспийского моря. Решается и вопрос с плачевным состоянием очистных сооружений

Валерий Габуев, руководитель управления капитального строительства министерства ЖКХ, топлива и энергетики РСО-А: "Сейчас мы уже экспертизу получили, в Алагире очистные сооружения, в Ардоне, а во Владикавказе сейчас ведутся проектные работы, думаю, к концу года их завершат. И Минэкономики России пообещали нам помочь с финансированием по очистным сооружениям Владикавказа".

В 2023 году было проложено 402 километра труб в 19 населенных пунктах республики. Работа продолжается.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация