16 апреля 2024, 18:45 16 апреля 2024, 19:45 16 апреля 2024, 20:45 16 апреля 2024, 21:45 16 апреля 2024, 22:45 16 апреля 2024, 23:45 17 апреля 2024, 00:45 17 апреля 2024, 01:45 17 апреля 2024, 02:45 17 апреля 2024, 03:45 17 апреля 2024, 04:45

В историческом центре Копенгагена сгорело здание фондовой биржи

  • В историческом центре Копенгагена сгорело здание фондовой биржи
  • Картинка
    В историческом центре Копенгагена сгорело здание фондовой биржи
  • В историческом центре Копенгагена сгорело здание фондовой биржи
Здание биржи было построено в 1625 году. Оно было увенчано 56-метровым шпилем в виде скрученных хвостов четырех драконов.

Пожар практически уничтожил историческое здание старой фондовой биржи в Копенгагене. Люди старались вынести из горящего здания картины и предметы старины. По предварительным данным, очаг возгорания находился в помещении, где работали реставраторы. Подробности у Валерии Кудрявцевой.

"400 лет датского культурного наследия в огне", – так высказался о происходящем министр культуры Дании Якоб Энгель-Шмидт. Старинное здание фондовой биржи Бёрсен – один из главных символов Копенгагена – вспыхнуло рано утром. С тех пор мировые информагентства показывают все более драматические кадры происходящего. Пожар охватил все этажи здания. Частично обрушилась крыша. На месте работают около 120 пожарных и 60 военных, они помогают спасать ценности.

Историческое здание Копенгагенской фондовой биржи Бёрсен было построено в 1625 году на острове Слотсхольмен в центре Копенгагена. Яркое произведение было создано по заказу короля Дании и Норвегии Кристиана IV. Творение братьев Лоренц и Ганс ван Стенвинкели открыло новую страницу в архитектуре. До XIX века в здании располагалась сырьевая биржа, затем до 1974 года там работала фондовая биржа, с тех пор – Датская торговая палата. С 2022 года здесь велись масштабные ремонтно-реставрационные работы, которые должны были восстановить исторический фасад биржи к 2029 году. "Дело в том, что здание подверглось в XIX веке очень неудачной реставрации. XIX век – вообще век неудачных реставраций, не только на севере Европы, но и во Франции и, пожалуй, везде. Датские власти, архитекторы именно сейчас хотели придать сооружению его первоначальный вид. Там, собственно, проводились работы. Видимо, это послужило и причиной вот этого несчастья", – объяснил профессор кафедры Истории архитектуры и градостроительства МАРХИ Алексей Мусатов.

Здание Биржи было увенчано культовым 56-метровым шпилем в виде скрученных хвостов четырех драконов. Драконы были нужны, чтобы беречь золото Дании. По местной легенде, шпиль должен был защищать здание от врагов и пожаров. В плотных клубах дыма видно, что из-за пожара знаменитый шпиль Биржи обрушился. "Это яркое произведение северного европейского барокко, протестантского барокко, которое к тому же еще было увенчано исключительно редким завершением – шпилем винтообразной формы. Должен сказать, что такие формы в архитектуре вообще редки", – рассказал профессор кафедры Истории архитектуры и градостроительства МАРХИ Алексей Мусатов.

Эвакуированные сотрудники Датской торговой палаты, которая размещалась в этом здании, помогают спасать от огня картины. Уже удалось вынести одну из самых известных работ датского художника Педера Северина Кройера. Полотно 1895 года с говорящим названием "С Копенгагенской фондовой биржи" представляет собой групповой портрет служащих, стоящих в зале фондовой биржи, – одной из старейших в мире. На кадрах местных телеканалов видно: полотно размером 2,5 на 4 метра переносят в безопасное место. "Ценность этой картины в том, что это живой ситуативный портрет тех людей, кто в этом здании работал, кто занимался биржевой торговлей и владел зданием. Это запечатленная в лицах история здания", – пояснил заместитель директора по научной работе Музея архитектуры имени А. В. Щусева Анатолий Оксенюк.

Пока причины возгорания не определены, их устанавливают. Связан ли пожар с реставрационными работами, пока неизвестно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация