16 апреля 2024, 19:25 16 апреля 2024, 20:25 16 апреля 2024, 21:25 16 апреля 2024, 22:25 16 апреля 2024, 23:25 17 апреля 2024, 00:25 17 апреля 2024, 01:25 17 апреля 2024, 02:25 17 апреля 2024, 03:25 17 апреля 2024, 04:25 17 апреля 2024, 05:25

Волгоградская область готовит операторов БПЛА со школьной скамьи

  • Волгоградская область готовит операторов БПЛА со школьной скамьи
  • Картинка
    Волгоградская область готовит операторов БПЛА со школьной скамьи
  • Волгоградская область готовит операторов БПЛА со школьной скамьи
Пользоваться дронами в Волгоградской области теперь учат со школьной скамьи. В регионе создана первая из 45 обучающих площадок по повышению грамотности в сфере БПЛА. В образовательную программу входят сборка и настройка дронов, основы теории и техники безопасности полетов, работа на симуляторах и непосредственно учебно-тренировочное пилотирование. В числе первых к обучению подростков навыкам управления БПЛА приступили в средней школе поселка Куйбышев. Как проходят полеты на дронах в школьных спо

Технологии будущего в сельской глубинке. Еще несколько лет назад управление беспилотными аппаратами казалось фантастикой, сегодня дроны применяют в самых различных сферах – в армии, сельском хозяйстве, отрасли ЖКХ. С ростом возможностей увеличивается и потребность в повышении грамотности – теперь и школьники поселка Куйбышев смогут научиться пользоваться квадрокоптерами.

"Я вообще даже никогда не думал, что в нашей школе такое сделают. Мне очень нравится все, связанное с воздухом. У меня до этого был собственный летательный аппарат, и захотелось больше научиться всему", – делится ученик СОШ поселка Куйбышев Алексей Гаврилов.

В рамках губернаторской программы в регионе будет создана сеть образовательных центров по повышению грамотности в сфере БПЛА. Одна из 45 площадок теперь работает в этой школе. Сформированы две группы детей по 15 человек. Педагоги прошли программу повышения квалификации. Закуплено оборудование, конструкторы для сборки квадрокоптеров и симуляторы. На сумму свыше полумиллиона рублей.

"В нашей школе эти технологии – это просто прорыв. Когда я два года назад пришла сюда, то я даже представить не могла, что дети здесь будут запускать БПЛА, работать в шлемах виртуальной реальности, печатать детали на эти аппараты. Конечно, благодаря программе губернатора все это становится реальным для наших детишек. И это важно именно для сельских детей", – подчеркивает директор СОШ поселка Куйбышев Ирина Кириллова.

Управление беспилотниками – одно из самых популярных направлений дополнительного образования. Школьники на практике постигают основы электротехники, принципы аэродинамики, учатся программированию. Знания ребята в будущем смогут применить практически в любой профессии. Технологии применяют в самых разных областях. Мониторят территории с воздуха, следят за разливом рек, контролируют состояние сельхозплощадей, делают аэрофотосъемку.

"Оцифровываем нашу планету. И в частности места, где, что и как изменилось. Начиная от пожарных, полиции – это все используется именно в беспилотных технологиях. Дети сейчас активные очень сильно. Их нужно направить в то русло, которое им понравится. Квадрокоптеры очень интересны детям. И тут даже не сложность, тут больше заинтересованность показать, как это делается", – отмечает педагог дополнительного образования СОШ поселка Куйбышев Роман Козорезов.

Управлять квадрокоптером, говорят инструкторы – дело непростое. Но трудности в процессе обучения ребят не пугают.

"Это может помочь мне в жизни. Мне нравится летать. И я хочу потом работать оператором БПЛА", – говорит ученик СОШ поселка Куйбышев Леонид Молдован.

Выпустить первых операторов здесь планируют к осени – занятия будут проходить даже во время летних каникул. Ребята смогут самостоятельно собрать и настроить летательные аппараты, освоить теорию и технику безопасности полетов.

К работе с таким прибором наблюдения – так называемыми, "глазами беспилотника" ребят допускают через 30 учебных часов специальной подготовки. Ведь управлять БПЛА, да еще в стесненных условиях класса – настоящий высший пилотаж. Квадрокоптер поднимается на высоту до 100 метров, и для полета ему нужно как минимум поле.

Первые полеты на дронах проводят в классе, затем в спортзале, а после выходят на пришкольную территорию. Безопасной ее помогли сделать, в том числе, и родители школьников.

"Кто-то держал, а мы вырезали. По размеру чтобы подходило", – рассказывает ученик СОШ поселка Куйбышев Руфат Баенбай.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", летают юные пилоты только на отечественных дронах. Инструкторы говорят, по техническим характеристикам они превосходят западные аналоги.

В образовательном учреждении учатся сегодня более 300 детей. По словам педагогов, благодаря появлению подобных центров мотивация только растет, как и успеваемость. Вероятно, в будущем желающих освоить мир беспилотной техники, видимо, станет только больше.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация