16 апреля 2024, 19:35 16 апреля 2024, 20:35 16 апреля 2024, 21:35 16 апреля 2024, 22:35 16 апреля 2024, 23:35 17 апреля 2024, 00:35 17 апреля 2024, 01:35 17 апреля 2024, 02:35 17 апреля 2024, 03:35 17 апреля 2024, 04:35 17 апреля 2024, 05:35

Волгоградский регион борется за сохранение памятников защитникам Сталинграда

  • Волгоградский регион борется за сохранение памятников защитникам Сталинграда
  • Картинка
    Волгоградский регион борется за сохранение памятников защитникам Сталинграда
  • Волгоградский регион борется за сохранение памятников защитникам Сталинграда
В Волгограде определяют подрядчиков, которые будут проводить реконструкцию и обновление памятников и мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Уже несколько лет работы по сохранению исторического наследия проводятся на системной основе. Действует масштабная губернаторская программа. Она была запущена еще в преддверии 80-летия Победы в битве на Волге. Объекты особо значимые – поэтому в конкурсе участвуют только организации, имеющие специальную лицензию.

80 лет назад на высоте 146 земля дрожала от разрывов снарядов. Сегодня над Лысой горой слышен лишь звук ветра. Вид на Волгу и город делали высоту лакомым куском для фашистских захватчиков. Здесь враг обосновался осенью 1942 года. Бои за Лысую гору продолжались более 140 суток. Здесь уходили в бессмертие бойцы легендарной 64-й Армии под командованием генерала Михаила Шумилова и полков, сформированных из курсантов девяти военных училищ.

Лысую гору нередко называют сестрой Мамаева кургана – обе точки были стратегическими в битве за Сталинград. Но в отличие от высоты 102 здесь в память о героях установлен в советское время довольно скромный обелиск – на братской могиле воинов 64-й армии.

Лысая гора – объект культурного наследия регионального значения и находится под охраной. Под охраной от всего и всех, кроме – времени. Сегодня памятник, созданный по проекту волгоградского архитектора Федора Максимовича Лысова, нуждается в серьезной реставрации. Уже идет подбор организации, которая с высоким качеством проведет восстановление мемориала.

Губернаторская программа по обновлению мемориалов во всем регионе продолжается и в 2024 году.

"Уже проведены конкурсные отборы среди муниципальных образований. Волгоград вошел с пятью объектами. Это программа увековечивания памяти погибших. Это Ворошиловский район, Советский, Краснооктябрьский будут представлены. Порядка 13 миллионов рублей – это сумма, которая планируется на ремонтные работы", – заявил председатель комитета по культуре администрации Волгограда Дмитрий Полянин.

В прошлом году в Волгограде привели в порядок 65 знаковых исторических объектов, в том числе барельеф стены дома Павлова, а также башни танков, установленных на рубеже, где проходил край обороны Сталинграда. В этом году обновят еще 24 памятных места. На эти цели планируется направить 114 миллионов рублей. Восстановят, в том числе, мемориалы на братской могиле воинов-ополченцев завода "Баррикады", могиле комсомольца-партизана Саши Филиппова, месте захоронения советских воинов и рабочих в поселке Дар-Гора.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", еще один объект культурного наследия регионального значения "Братскую могилу советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы" предстоит восстановить на территории поселка Гули Королевой. Здесь в буквальном смысле видны трещины времени. Крошатся плиты, разрушается основание обелиска. Жители поселка стараются следить за порядком и делают все, чтобы сохранить это место для будущих поколений.

Присматривает за памятником Татьяна Емельянова. Родом из Севастополя. Семейная история навсегда связала ее и с событиями Великой Отечественной войны.

"У меня родители участники войны. Я на 9 Мая прихожу, на праздники. Всегда цветы – их у меня много, сирени. Знаю, что воевали мама с папой. Она связистка была. Он старшиной. Много погибло, конечно", – говорит жительница поселка Гули Королевой Татьяна Емельянова.

Цветы на братской могиле Татьяна Николаевна высаживает почти каждую весну.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация