Главные события 16 апреля 2024, 23:14 17 апреля 2024, 00:14 17 апреля 2024, 01:14 17 апреля 2024, 02:14 17 апреля 2024, 03:14 17 апреля 2024, 04:14 17 апреля 2024, 05:14 17 апреля 2024, 06:14 17 апреля 2024, 07:14 17 апреля 2024, 08:14 17 апреля 2024, 09:14

В Грузии перенесли парламентское голосование по закону об иноагентах

  • В Грузии перенесли парламентское голосование по закону об иноагентах
  • Картинка
    В Тбилиси обещают возобновить акцию протеста против закона об иноагентах
  • В Грузии перенесли парламентское голосование по закону об иноагентах
Голосование по вызвавшей акции протеста инициативе перенесено на среду, 17 апреля. Подробности – у Ольги Пономаревой.

Слезоточивый газ и задержания: когда толпа разгорячилась, спецназ начал жесткий разгон демонстрантов – подальше от здания парламента. Пострадали оператор грузинского телеканала "Рустави 2" и один из полицейских. Водометы и баллончики с перцовым газом появились у парламента не сразу. Этому предшествовали потасовки, когда толпа штурмовала полицейские кордоны. Но главной целью митингующих были ворота служебного входа в парламент.

Протестующие намеревались не выпустить через служебный выход депутатов. Именно их прикрывала кордоном полиция. Во вторник, 16 апреля, народные избранники рассматривали в первом чтении закон об иностранных агентах.

Когда в понедельник документ представляли в парламенте, последовала характерная реакция прозападной оппозиции: ее представитель просто снес с трибуны исполнительного секретаря правящей партии. По совпадению перед этим закон об иноагентах подвергли обструкции в Евросоюзе.

"Когда закон будет принят, любой гражданин Грузии, зайдя на сайт публичного национального реестра, будет знать, сколько и на что какая организация получила. Это огромные суммы, огромные. Они не на 20%, а на все 100% финансируются из-за рубежа. Они не смогут отмывать эти деньги и платить так называемые откаты. А это стало уже порочной практикой, потому что за рубежом тоже люди коррумпированы", – отметил главный редактор информагентства "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили.

Год назад грузинский парламент уже пытался принять закон об иноагентах. Но только тот прошел первое чтение, как Евросоюз навел критику и грянули массовые протесты. Сейчас – как под копирку. Маленький нюанс: вместе с европейцами свое "фи" на этот раз высказал посол США во время встречи с премьером Грузии.

Странное дело: обращаясь к митингующим, закон называют российским. При том, что первыми документ об иностранном финансировании приняли Соединенные Штаты еще в 40-х годах XX века. И грузинский законопроект списан с американского буквально слово в слово.

"Европейский союз сейчас обсуждает принятие точно такого же закона, в Америке он еще с 40-х годов работает. После распада Советского Союза наши европейские коллеги посчитали: чтобы была демократия в Грузии, надо поддержать главный аспект демократии, по их мнению, в западном полушарии – неправительственный сектор. Со временем, к сожалению, часть этого гражданского общества политизировалась и теперь мы все знаем, что 20-40% тех доходов, которые приходят из-за рубежа, оказываются в политических процессах", – рассказал грузинский политолог Арчил Сихарулидзе.

Год назад принятие закона об иноагентах отложили на неопределенный срок. На этот раз – всего на сутки. До среды, 17 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация