17 апреля 2024, 03:25 17 апреля 2024, 04:25 17 апреля 2024, 05:25 17 апреля 2024, 06:25 17 апреля 2024, 07:25 17 апреля 2024, 08:25 17 апреля 2024, 09:25 17 апреля 2024, 10:25 17 апреля 2024, 11:25 17 апреля 2024, 12:25 17 апреля 2024, 13:25

Отдельный батальон оперативного назначения отметили почетной грамотой Верховного главнокомандующего

  • Отдельный батальон оперативного назначения отметили почетной грамотой Верховного главнокомандующего
  • Картинка
    Отдельный батальон оперативного назначения отметили почетной грамотой Верховного главнокомандующего
  • Отдельный батальон оперативного назначения отметили почетной грамотой Верховного главнокомандующего
Отдельный батальон оперативного назначения Росгвардии отмечает свой первый юбилей. 10 лет назад подразделение было создано для выполнения самых сложных задач на территории Дальнего Востока. А теперь его бойцы навсегда вписали себя в историю специальной военной операции.

Сегодня они главные гости – этого дня "открытых" дверей самой закрытой части Росгвардии. Вдовы погибших Героев, тех, кто ценой своей жизни спас товарищей в зоне проведения специальной военной операции. Уже ровно два года без них, бойцов отдельного батальона оперативного назначения Национальной гвардии.

Татьяна Зуйкова, вдова кавалера Ордена Мужества Сергея Зуйкова: "Каждый раз проезжая мимо, думаешь о том, что он каждый день переходил здесь КПП, оставлял здесь какую-то частичку своей души, воспитывая поколение своих курсантов… Сложно представить, что их нет, но их помнят, они навсегда занесены в списки части".

Инесса Концова, вдова Героя России Максима Концова: "Ехала сейчас этой же дорогой, которой возила Макса на работу, и ехала и думала – ну как же так, ведь все недавно было хорошо, ехали вместе, а теперь везу ребенка нашего к папе на работу и жалко, что папа этого не видит".

Максим Концов-младший теперь "сын полка", и первым из почётных гостей садится за руль багги "Ерофей". Собранный в Хабаровском крае, высокопроходимый транспорт был отправлен губернатором в батальон за ленту и уже испытан в зоне боевых действий бойцами Росгвардии.

Максим Погорелов, зам. командира батальона по военно-политической работе: "Позволяет с высокой маневренностью отрабатывать огневые задачи, соответствует погодным условиям, прежде всего. Они на апробации нашими военнослужащими, по итогам составляется экспертное заключение, согласно которого вносятся конструктивные особенности и дальнейшее совершенствование".

Мама одного из бойцов на праздник части прилетела из Тугуро-Чумиканского района, редкие минуты вместе с сыном. Он часто на передовой, а она всегда с тревогой ждет вестей.

" — Очень горжусь своим сыном! У меня вообще три сына, три богатыря, всеми горжусь. Конечно, переживаю, плачу ночами, но чтобы они не видели… Уже привыкла! Четыре командировки, мы больше переживаем за своих родителей".

10 лет назад батальон создавался под конкретные задачи – обеспечение безопасности на территории Дальнего Востока. С февраля 2022 года военнослужащие несут службу в зоне спецоперации.

Четверо военнослужащих навсегда внесены в списки части посмертно. За особые боевые заслуги в зоне спецоперации – грамота от Верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской Федерации.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация