17 апреля 2024, 03:11 17 апреля 2024, 04:11 17 апреля 2024, 05:11 17 апреля 2024, 06:11 17 апреля 2024, 07:11 17 апреля 2024, 08:11 17 апреля 2024, 09:11 17 апреля 2024, 10:11 17 апреля 2024, 11:11 17 апреля 2024, 12:11 17 апреля 2024, 13:11

С чужого лица и голоса: мошенники все активнее применяют технологии искусственного интеллекта

  • С чужого лица и голоса: мошенники все активнее применяют технологии искусственного интеллекта
  • Картинка
    С чужого лица и голоса: мошенники все активнее применяют технологии искусственного интеллекта
  • С чужого лица и голоса: мошенники все активнее применяют технологии искусственного интеллекта
Злоумышленники стали использовать нейросети, которые подделывают голоса и видеоизображения реальных людей и вступают с потенциальными жертвами в диалог. Подобные случаи все чаще фиксируют в Хабаровском крае. C предупреждением к жителям региона выступил даже губернатор. Как не попасть в IT-ловушку, выясняла Елизавета Юрова.

Ольга Пляскина уже установила защиту от посторонних телефонных номеров, чтобы не попасть на крючок мошенников. Но поток не стихает! Очередной звонок – прямо во время интервью.

" — Здравствуйте! Добрый день. Меня зовут Константин, я сотрудник службы безопасности банка".

Как сотрудник рекламного агентства, Ольга иногда все же отвечает на неизвестные номера, вдруг будущий заказчик? Но в это время нейросеть в руках аферистов может зафиксировать образцы ее голоса для дальнейшей криминальной схемы.

Ольга Пляскина, жительница г. Хабаровска: "Я думаю, что мошеннические действия они направлены на то, чтобы вывести с человека, вытрясти деньги".

Такие технологии массово атакуют жителей запада страны и дошли до Хабаровского края. Нейросети помимо имитации голоса производят "дипфейки" – это видеоролики с лицом любого, чьи изображения есть в интернете. Данные публичных личностей – в зоне риска.

В своем телеграмм-канале губернатор Хабаровского края опубликовал информацию: участились случаи фейковых рассылок через мессенджеры, якобы, от его имени. Поступают людям и звонки с поддельным голосом главы региона.

" — По возможности, сделайте скриншот сообщения с номером телефона и/или никнеймом и перешлите его в министерство цифрового развития Хабаровского края на электронную почту min_it@khv.gov.ru. Обязательно внесите мошенников в "черный список".

В Минцифры региона заявляют: первое правило – игнорировать сообщения с сомнительных аккаунтов в соцсетях, не выполнять указаний, не передавать данных, даже если собеседник заговорил знакомым голосом.

Алексей Гусев, министр цифрового развития и связи Хабаровского края: "Является ли он настоящим контактом и вполне возможно перезвонить. Если это какой-то банк, учреждение или правоохранительные органы, найдите на сайте его телефон, на настоящем сайте".

Но самое главное – не отвечать на звонки с подозрительных номеров, чтобы не дать возможности украсть голос. Хабаровчане признаются: в качестве оберега используют дары прогресса.

" — У меня стоит программа, которая отвечает на все звонки, "Олег" называется".

Но статистика МВД IT-грамотность не подтверждает. Только за апрель хабаровчане перевели телефонным мошенникам около 53 миллионов рублей. В прошлом году злоумышленники «выудили» почти миллиард.

Кирилл Блинов, старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Хабаровску: "Преступники находятся от жертв за несколько тысяч километров. Это деньги похищенные проходят по цепочке счетов-"прокладок".

Распутать клубок лжи и добраться до получателя похищенных средств практически невозможно – как правило, они находятся за границей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация