17 апреля 2024, 07:02 17 апреля 2024, 08:02 17 апреля 2024, 09:02 17 апреля 2024, 10:02 17 апреля 2024, 11:02 17 апреля 2024, 12:02 17 апреля 2024, 13:02 17 апреля 2024, 14:02 17 апреля 2024, 15:02 17 апреля 2024, 16:02 17 апреля 2024, 17:02

Хабаровский край вошёл в 30 субъектов в России, в которых запущен федеральный проект "Школа мечты"

  • Хабаровский край вошёл в 30 субъектов в России, в которых запущен федеральный проект "Школа мечты"
Ход его реализации, а также исполнение программы по модернизации школьных систем образования обсудили на совещании под председательством губернатора Михаила Дегтярёва. Также в ходе обсуждения глава региона поручил Минобрнауки края совместно с ТОГУ и Комсомольским-на-Амуре госуниверситетом включить в проект "Школа мечты" остальные объекты, вошедшие в программу по модернизации школьных систем образования.

Рабочую встречу с руководством соцблока и одного из наших ведущих вуза – ТОГУ глава региона начал с цитаты Президента России.

"Обращаясь с Посланием Федеральному Собранию, Президент Владимир Владимирович Путин отметил: "Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тысяч зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему". То есть деньги будут!", – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Как рассказал заместитель председателя краевого правительства Евгений Никонов, по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования", запущенной по инициативе Главы государства, в ближайшие три года, с 2024 по 2026 годы, будут капитально отремонтированы 35 школ по одно- или двухлетним контрактам. В этом году обновятся шесть из них, а сразу в 17 учреждениях работы начнутся в конце мая.

Всего на модернизацию всех заявленных школ края выделено свыше 4,17 млрд рублей, основная доля которых – федеральные деньги. 800 млн рублей – это средства региональной казны, 250 млн рублей – муниципальный бюджет.

"Федеральная субсидия предоставляется на условиях выполнения каждой школой встречных обязательств. Это полное соответствие требованиям к антитеррористической защите, замена фонда ветхих и устаревших учебников на новый, повышение квалификации педагогов, а также привлечение общественности к формированию нового образа школы", – пояснил губернатор.

Именно для исполнения последней задачи наш субъект включился во всероссийский проект "Школа мечты". Он направлен на повышение качества школьной среды за счет участия в разработке дизайн-проектов школьных пространств студентов вузов, обучающихся по направлениям "Архитектура" и "Дизайн".

"Проект "Школа мечты" запущен по инициативе Общественной палаты России при поддержке федеральных Минобрнауки и Минпросвещения, партии "Единая Россия" и Российского общества "Знание". И Хабаровский край – в тридцатке регионов, где он реализуется", – отметил Михаил Дегтярев.

Сейчас в программе участвуют студенты Тихоокеанского государственного университета: будущие архитекторы постигают азы профессии через практику и что немаловажно – работают в интересах Хабаровского края. В ноябре прошлого года 34 студента, разбившись на шесть команд, приступили к проектированию шести школ. Ребята проделали огромную работу, в том числе выезжая в районы. Сегодня все проекты готовы и успешно защищены.

Два из них – для учреждений поселка Мухен и рабочего поселка Переяславка района имени Лазо – представители команд Марина Дорошенко и Федор Бебенин презентовали губернатору лично.

Для школы-интерната №9 в Переяславке, где дети в период обучения находятся круглосуточно, разработана концепция "школа-дом": ее воспитанники должны чувствовать себя здесь комфортно и безопасно, как дома. Особое внимание дизайнеры уделили созданию инклюзивной среды и многофункциональным пространствам.

В обновлённой школе в Мухене тоже появятся универсальные места для развития творческого потенциала детей и подростков. Совсем скоро ребята смогут больше времени проводить вместе вне стен классных кабинетов.

"В такой школе хочется учиться!", – заявил Михаил Дегтярев, изучая представленное проектное решение.

Также дизайн-проекты подготовлены для двух учреждений Верхнебуреинского района – многопрофильного лицея в Чегдомыне и железнодорожного лицея в пос. Новый Ургал, для школы п. Октябрьский Ванинского района и школы №5 Николаевска-на-Амуре.

Глава региона поблагодарил команды будущих архитекторов за проделанную работу и пожелал им дальнейших успехов, пригласив их на открытие обновленных учреждений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация