Главные события 17 апреля 2024, 13:26 17 апреля 2024, 14:26 17 апреля 2024, 15:26 17 апреля 2024, 16:26 17 апреля 2024, 17:26 17 апреля 2024, 18:26 17 апреля 2024, 19:26 17 апреля 2024, 20:26 17 апреля 2024, 21:26 17 апреля 2024, 22:26 17 апреля 2024, 23:26
  • Артем Красулин

Дуров рассказал в интервью Карлсону о своем бизнесе и свободе слова

  • Дуров рассказал в интервью Карлсону о своем бизнесе и свободе слова
  • Картинка
    Основатель Telegram рассказал о бизнесе и взаимоотношениях с властями США
  • Дуров рассказал в интервью Карлсону о своем бизнесе и свободе слова
Павел Дуров рассказал в интервью Такеру Карлсону о бизнесе, своем понимании свободы слова и отношениях с американскими властями.

Более 700 тысяч человек посмотрели на Youtube интервью Такера Карлсона с Павлом Дуровым. Основатель Telegram рассказал о своем бизнесе, поделился взглядами на политику и объяснил, почему в своё время отказался вести дела в США.

От первых шагов в IT-индустрии до планов на будущее. Крайне редкое для основателя "ВКонтакте", создателя и владельца Telegram интервью длилось чуть менее часа. По понятным причинам – один из первых вопросов Такер Карлсон посвятил Америке: в частности, почему в свое время Павел Дуров решил не располагать свой офис в США.

"Слишком много внимания от ФБР – где бы в США мы ни находились. Приведу пример: в прошлый раз, когда я был в Штатах, со мной был инженер, который работает в Telegram. Сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности попытались тайно, за моей спиной, завербовать его – так он мне сказал. Они хотели узнать, как работают коды – найти лазейки, чтобы, вероятно, шпионить за пользователями", – сказал Дуров.

По словам Дурова, он давно принял тот факт, что все гаджеты, которыми он пользуется, скомпрометированы. Помимо шпионажа, который американские власти объясняют безопасностью, отказаться от работы и проживания в Сан-Франциско Дурова также побудила криминогенная обстановка в городе.

"Когда я был в Сан-Франциско, на меня напали на улице. Произошло это после моей встречи с основателем Twitter у него в офисе. Я возвращался в отель в 8 вечера. Три больших парня попытались вырвать у меня из рук телефон. Я в этот момент твитил о том, что только что встретился с основателем Twitter. Была небольшая потасовка и даже пролито немного крови, но мне удалось скрыться", – рассказал основатель Telegram.

Такер спрашивает:

"Вас это удивило?".

"Конечно! Для меня это стало шоком. Я много путешествую, но это был первый раз, когда на меня напали", – сказал Дуров.

Не меньше негатива оставили и методы ведения бизнеса по-американски. Основатель Telegram отметил недобросовестную конкуренцию со стороны политизированных корпораций, которые ставят собственные интересы выше свободы слова.

"Я бы сказал, что самое большое давление на Telegram оказывают не правительства, а Apple и Google. Когда дело касается свободы слова, эти две платформы в состоянии по сути отцензурировать все, что вы можете прочитать, к чему вы можете получить доступ на вашем смартфоне", – рассказал он.

В похожем ключе предприниматель объяснил пресловутые обвинения в том, что якобы его платформа служит интересам Кремля.

"Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошел Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, который видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется, как лесной пожар", – сказал основатель мессенджера.

Упомянул Дуров и встречу со своим коллегой Марком Цукербергом. В частности, историю, когда основатель Facebook (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ) попытался позаимствовать его идеи.

"Мы встретились с Марком более десяти лет назад. Я все еще управлял "ВКонтакте" и сказал им, Марку и его коллегам, о нашей платформе, приложении. Это была интересная встреча. В итоге они попытались скопировать не то, что мы сделали, а то, как я им это описал. Это было забавно. Я помню, как он спросил меня, планируем ли мы что-нибудь начать делать в глобальном масштабе, на глобальном уровне. Я ответил "нет" и спросил, собирается ли он попытаться выйти на мой внутренний российский рынок, где я работал, и он сказал "нет". И мы оба сделали именно это примерно через пару недель", – рассказал экс-глава "Вконтакте".

В конце беседы Дуров поделился взглядами на будущее. По его прогнозам, аудитория Telegram превысит в течение года один миллиард пользователей. А сам сервис, в команде которого числятся лишь около тридцати инженеров, останется политически нейтральным. Свободу Дуров вообще назвал главным приоритетом. А навязанную текущим миропорядком необходимость занимать ту или иную сторону – главной угрозой человечеству.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация