17 апреля 2024, 11:20 17 апреля 2024, 12:20 17 апреля 2024, 13:20 17 апреля 2024, 14:20 17 апреля 2024, 15:20 17 апреля 2024, 16:20 17 апреля 2024, 17:20 17 апреля 2024, 18:20 17 апреля 2024, 19:20 17 апреля 2024, 20:20 17 апреля 2024, 21:20

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей

  • Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей
  • Картинка
    Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей
  • Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отмечает юбилей
Больше 20 лет она несёт ответственность за главные исторические сокровища России.

Юбилей сегодня отмечает Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля. Больше 20 лет она несёт ответственность за главные исторические сокровища России, в том числе за шапку Мономаха и короны российских императоров. Что общего у неё с отцом, первым космонавтом планеты, и какие изменения произойдут в музеях Кремля? Елена Гагарина рассказала Дарье Окуневой.

Бой курантов уже давно не отвлекает. Более 20 лет ее кабинет в самом сердце страны. Елена Гагарина – хранитель главных сокровищ России. "Вся моя жизнь организована вокруг этого дела. Да, я получаю большое наслаждение", – признаётся она.

Уровень ответственности даже представить сложно. Среди экспонатов Кремля ни одной случайной вещи. Это здесь, в Оружейной палате, карета Анны Иоанновны, коронационное платье Екатерины II, коллекция Карла Фаберже и все дошедшие до нас символы государственной власти. "Ни одно государство не может мыслить, представлять себя адекватно без государственных регалий, которые никогда не покидают границ страны. Если знамя потеряно – значит полк не существует", – отмечает Елена Гагарина.

Всего более 6 тысяч экспонатов. О каждом Елена Гагарина может прочитать целую лекцию, будь то корона Российской империи или главный символ московских князей – шапка Мономаха. "Она очень хороший директор, она понимает, как развивать музей, что такое Московский Кремль, в чем особенности этого музея, какие выставки нужно делать. Она не суетится, это очень важно. Она хранит то достоинство, которое должно быть у директора такого музея", – рассказал специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Искусствовед по образованию, Елена Гагарина начинала в Пушкинским музее, занималась английской иллюстрацией XVIII века. Долгое время работала под руководством легендарной Ирины Антоновой, и, оказавшись на посту директора Музеев Кремля, очень быстро заслужила уважение коллег. "Это очень сложно быть директором, где рядом с тобой соборы, где идут службы, резиденция президента. Кремль – очень особая вещь. Эта особая вещь в хороших руках", – заметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Приказ о ее назначении на пост директора Музеев Кремля, так совпало, пришел в день 40-летия полета в космос Юрия Гагарина, ее отца. Это ведь она справа на знаменитой хронике, слева сестра
Галя. "Он не мог войти в самолет пассажирский и просто сесть на сидение, он обязательно тут же знакомился с летчиками, просил, чтобы ему дали сесть за штурвал. Так было всегда", – вспоминает Елена Гагарина.

Это у них с отцом общее – умение полностью отдаваться работе и в ней же черпать вдохновение. "В Кремле очень приятно, очень хорошо, когда здесь достаточно пустынно. Здесь действительно чудесная архитектура и прекрасная атмосфера. Когда зимой вечером идет снег, это просто наслаждение", – подчёркивает Елена Юрьевна.

Но в планах выйти и за Кремлевские стены. Уже принято решение, что музей получит здание Средних торговых рядов, когда там будет завершена реставрация. Часть экспонатов переедут на новую площадку, но главные сокровища останутся в Оружейной палате.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация