17 апреля 2024, 11:54 17 апреля 2024, 12:54 17 апреля 2024, 13:54 17 апреля 2024, 14:54 17 апреля 2024, 15:54 17 апреля 2024, 16:54 17 апреля 2024, 17:54 17 апреля 2024, 18:54 17 апреля 2024, 19:54 17 апреля 2024, 20:54 17 апреля 2024, 21:54

На 65-м году жизни не стало известного режиссера и сценариста Мурата Джусоева

  • На 65-м году жизни не стало известного режиссера и сценариста Мурата Джусоева
  • Картинка
    На 65-м году жизни не стало известного режиссера и сценариста Мурата Джусоева
  • На 65-м году жизни не стало известного режиссера и сценариста Мурата Джусоева
Заслуженный работник культуры республики Мурат Георгиевич – автор художественных и документальных фильмов.

На 65-м году жизни не стало известного режиссера и сценариста Мурата Джусоева. Мурат Георгиевич работал на Одесской киностудии, затем на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, автор художественных и документальных фильмов. Среди них «Горец», «Фарн», «Рудник», «Человек в зеленом кимоно», «Курьер на восток», «Похищение Европы», «Коста»… Фильмы Джусойты – философские притчи, которые, по словам критиков, напоминают повествование осетинских сказителей. За вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награжден медалью «Во Славу Осетии».

Сценарист, режиссёр, мастер спорта по борьбе. Мурат Джусоев совмещал в себе множество граней человеческого таланта. Профессиональный атлет и личность с тонкой душевной организацией. Он добивался успехов в каждом деле, за которое брался. Таким вспоминает друга Борис Кантемиров. Для него Мурат Джусоев был примером целеустремленности и чёткой жизненной позиции. Они познакомились в далёком 1980-ом во ВГИКе. Мурат стал для Бориса старшим товарищем. Их первую встречу он до сих пор вспоминает с особой теплотой.

Борис Кантемиров, председатель регионального отделения ДОСААФ: «Нас отправили на картошку, потому что там в свободное время делать было нечего. Мы там боролись. Мурату рассказали, что поступил какой-то осетин, который там всех борет. А Мурат мастер спорта по борьбе и услышал об этом. Потом он мне рассказал, что полтора месяца ждал. Вот мы и начали. Он меня поборол по-моему 50:0″.

Режиссер и сценарист документальных и художественных картин. Самыми громкими стали «Горец», «Курьер на Восток», «Фанат». Его профессионализм, колоссальный опыт и академические знания в киноискусстве привлекали внимание и молодых коллег.

Борис Кантемиров, председатель регионального отделения ДОСААФ: «Я не знаю практически такого, кто бы взялся за фильм, проект и не проконсультировался с ним. Он это делал бескорыстно, от души, открыто. Если он говорил «плохо», то это было плохо. Он никогда не скрывал. То есть он в этом плане был очень прямой человек. Он не лебезил что ли, не обходил острых углов. Все говорил по-мужски и прямо».

Мечта о кино на долгие годы связала Мурата Джусоева и с Эльбрусом Бесликоевым. Вместе они учились в школе, вместе постигали азы кинематографа, вместе строили грандиозные планы на жизнь. Их профессиональные пути разошлись, но, несмотря ни на что, они оставались друзьями.

Эльбрус Беслекоев, актер, кинорежиссер, друг Мурата Джусоева: «Даже несмотря на то, что ему многое удалось в кино и как режиссёру, и как сценаристу, у него очень много больших сценариев осталось. Все же, конечно, самые большие проекты и самые серьезные планы остались пока невоплощёнными. Надеюсь, что когда-нибудь кто-то за это возьмётся» .

Последнюю встречу с Муратом Джусовым вспоминает и Индира Черджиева. Говорит, казалось, будто ещё вчера сидели вместе за чашкой чая, долго беседовали о временах юности и много смеялись. Тот последний день вместе был наполнен радостью от встречи старых друзей. Плечом к плечу они прошли большой творческий путь длиною в жизнь.

Индира Черджиева, председатель регионального отделения Союза кинематографистов России: » Прожил, я считаю, недостаточно, творить мог, дай Бог каждому. В нем был этот потенциал. Он был талантливый, одаренный человек. Проявлял высокое милосердие к тем, кто него окружал: к друзьям, близким. Добрый был человек».

Творчество давало ему возможность делиться своим видением мира. Он метко расставлял акценты. Был незаменим на съёмочной площадке и стал незаменимым в развитии кино в Северной Осетии.

Элеонора Кочиева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация