17 апреля 2024, 12:53 17 апреля 2024, 13:53 17 апреля 2024, 14:53 17 апреля 2024, 15:53 17 апреля 2024, 16:53 17 апреля 2024, 17:53 17 апреля 2024, 18:53 17 апреля 2024, 19:53 17 апреля 2024, 20:53 17 апреля 2024, 21:53 17 апреля 2024, 22:53

От колымчан зависит преображение Магаданской области

  • От колымчан зависит преображение Магаданской области
  • Картинка
    Голосование за новые общественные территории в Магадане
  • От колымчан зависит преображение Магаданской области
Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В этом году магаданцам предложили выбрать один из трех эскизов нового сквера, который планируют создать в поселке Сокол.

За последние годы Сокол расцвел. Здесь достраивают многоэтажки, капитальный ремонт переживают образовательные учреждения, приводят в порядок придомовые территории.

"В нашем поселке, конечно, мест очень мало благоустроенных, хотелось бы побольше. В основном все дети играют у нас на новой площадке, которая на площади. И, конечно, же хотелось бы чтобы этих мест было больше не только внизу, но и наверху на Королева и здесь у нас, на Гагарина", – поделилась Наталья Нестерова, жительница п. Сокол.

Сейчас в поселке около четырех тысяч человек. Треть из них дети и молодежь. Такая статистика стала одним из ключевых факторов включить Сокол в федеральный проект "Формирование комфортной городской среды".

Жители Сокола могут получить новый сквер, его планируют построить рядом с домами по улице Гагарина. Общественное пространство появится на этом участке, сейчас он не благоустроен, площадью около 600 квадратных метров. Если магаданцы активно примут участие в голосовании комфортной городской среды, пустырь станет новым местом притяжения.

Жителям столицы Колымы предложили три дизайн-проекта этого участка. Два варианта общественного пространства и одну игровую площадку. Территория получит новый статус, если в голосовании примут участие 11 тысяч 300 человек.

"Летом тут коробки, мусор валяются, собаки гадят, а так будет сквер, и все это будет отсутствовать. Сюда дети будут ходить, радовать, веселиться", – отметил Илья Ишин, житель п. Сокол.

К процедуре голосования подключились более пятидесяти волонтеров. На предприятиях они рассказывают о программе, демонстрируют эскизы проектов, собирают голоса.

"Больше 15 учреждений мы уже объехали. Также у нас стационарные точки, где работают наши волонтеры. Эти точки в торговом центре "Мега-Маг", "Моремолл", "Лето" и в различных других учреждениях, куда приходят волонтеры и также собирают голоса жителей нашего города", – рассказала Кристина Доровик, волонтер федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Сделать свой выбор в пользу понравившегося дизайн-проекта можно на сайте 49.gorodsreda.ru

"Пожалуйста, подключайтесь. Мы получали деньги на парк Маяк, мы получали деньги на парк Дюкча. После Сокола у нас пойдет большой проект по реновации Магаданской площади. Мы должны вместе сказать "мы за", – сообщил Юрий Гришан, мэр Магадана.

Предлагают проголосовать за объекты благоустройства и в муниципальных округах. Среди представленных – территория перед православным храмом Иверской иконы Божьей матери в Ягодном, детская площадка в Усть-Омчуге. Принять участие в голосовании могут все, кто старше 14 лет, зарегистрирован на портале Госуслуг. Сделать выбор нужно до 30 апреля. Общественные территории набравшие наибольшее количество голосов благоустроят в 2025 году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация