17 апреля 2024, 19:10 17 апреля 2024, 20:10 17 апреля 2024, 21:10 17 апреля 2024, 22:10 17 апреля 2024, 23:10 18 апреля 2024, 00:10 18 апреля 2024, 01:10 18 апреля 2024, 02:10 18 апреля 2024, 03:10 18 апреля 2024, 04:10 18 апреля 2024, 05:10

Выставка-ярмарка "Арт Москва" открылась в столице

  • Выставка-ярмарка "Арт Москва" открылась в столице
  • Картинка
    Выставка-ярмарка "Арт Москва" открылась в столице
  • Выставка-ярмарка "Арт Москва" открылась в столице
Участвуют более 250-ти галерей и частных собраний современного, классического и ювелирного искусства.

Классическое и современное искусство, антиквариат и дизайн – в столице открылась выставка-ярмарка "Арт Москва". В ней участвуют более 250-ти галерей и частных собраний. Первый день работы ярмарки объявлен Днем коллекционера. Алексей Пименов продолжит.

Игральные карты, характерный зеленый фон – это "ломберный стол" Владимира Немухина. Авангардная работа начала 80-х принадлежит Валерию Дудакову. На выставке-ярмарке он представил сразу несколько полотен из своей коллекции. "О себе я говорю очень нескромно: я чувствую живопись как лошадь сено ноздрями. Если вы говорите именно об этих шестидесятниках, то скорее всего, мой любимый автор Оскар Рабин, с которым я долгие годы был в дружбе. Он выразил период и оттепели, после оттепели, нашей российской действительности. Причем выразил это спокойно, без нажима", – рассказал коллекционер Валерий Дудаков.

Сегодня у коллекционера – около 500 работ. Например, эта картина Василия Ситникова "Опустите Васю на луну". Рядом с авангардным искусство классическое. Эти крымские пейзажи представлены в проекте "Брега Тавриды". Его авторы уверены, можно говорить об отдельной крымской школе живописи. "Пленэрность" этой живописи, легкость. Очень много солнечных дней и светлая палитра. Большинство художников, работавших в Москве, Ленинграде, Санкт-Петербурге такой возможности не имели. Допустим, ленинградская палитра, она всегда более темная", – подчеркнул автор проекта "Брега Тавриды" Борис Зелинский.

Николай Суетин, Юрий Пименов, Василий Верещагин. Их имена говорят сами за себя. В фокусе этой секции – начинающие художники. Вера Спасибкина использует в своих работах сразу несколько техник от керамики до акварели. Другая примета авторского почерка – позолота. "Меня очень привлекает золото его подтекстом. Потому что в русской иконописной традиции золото – это символ райского сада. Царствия Небесного. Мне очень нравится эта мысль, эта символика. В своих работах я стараюсь встраивать небольшие библейские отсылки", – поделилась художник Вера Спасибкина.

Свои работы на выставку-ярмарку привезли и художники из других стан. Посетители "Арт Москвы" могут познакомиться с фотографиями, каллиграфией и живописью из Кореи. Выразить добрые пожелания в корейской культуре можно на языке искусства. В традиционной живописи у каждого символа – свое значение. Например, пионы, это богатство, а бабочки – любовь в семье. Кстати, и в русском выражение "бабочки в животе" обозначает примерно то же самое: сильную влюбленность и страсть. Художники из Китая представили видеоработы. Посетителей выставки ждут мастер-классы и лекции. А по числу спецпроектов, говорят организаторы, 21-ая ярмарка бьет все рекорды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация