18 апреля 2024, 04:12 18 апреля 2024, 05:12 18 апреля 2024, 06:12 18 апреля 2024, 07:12 18 апреля 2024, 08:12 18 апреля 2024, 09:12 18 апреля 2024, 10:12 18 апреля 2024, 11:12 18 апреля 2024, 12:12 18 апреля 2024, 13:12 18 апреля 2024, 14:12

Туроператора для организации экскурсий для молодежи из отдаленных территорий создадут в крае

  • Туроператора для организации экскурсий для молодежи из отдаленных территорий создадут в крае
  • Картинка
    Туроператора для организации экскурсий для молодежи из отдаленных территорий создадут в крае
  • Туроператора для организации экскурсий для молодежи из отдаленных территорий создадут в крае
Такая идея прозвучала накануне на "Правительственном часе", который прошел в Законодательной думе региона. Темой обсуждения стали молодежная политика и патриотическое воспитание. Надежда Курилина продолжит.

Сегодня на территории края проживают 340 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет. Среди задач молодежной политики региона – активно привлекать подрастающее поколение к участию в общественной жизни и помочь определиться с приоритетами.

Денис Копышков, заместитель председателя комитета по делам молодежи Правительства Хабаровского края: "Открыли шесть молодежных центров в муниципалитетах за счет средств регионального бюджета при муниципальном софинансировании. Это в Ванино, Вяземском, Николаевске, в Хабаровском районе и районе имени Лазо. Общая сумма регионального бюджета составила более 13 млн рублей".

Однако и проблем в реализации молодежной политики хватает. Основная – слабый информационный охват. Особенно в отдаленных районах. Вопрос стал темой для дискуссии.

Светлана Изотова, депутат Законодательной думы Хабаровского края: "Возможны ли какие-то выездные ваши информационные встречи в эти поселения, чтобы рассказать о себе, привлечь молодежь? Чтобы молодежь могла участвовать в тех же проектах, что и город у нас участвует?".

Большинство депутатов приходят к выводу – полагаться только на интернет в деле информирования молодежи не стоит. Важно живое общение.

Ольга Ушакова, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики: "Но не такая вот, когда я приехал, проговорил с главой района, поселения – нет. Здесь непосредственно надо идти в школу, с родителями проговаривать, на родительские собрания. Вот тогда это будет понятно".

Отдельная тема – возможности использования "Пушкинской карты" в отдаленных районах. Одно из предложений создать регионального туроператора для организации экскурсий для молодежи с посещением музеев и театров.

Сергей Зюбр, заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края: "Здесь нам необходимо использовать все ресурсы для поддержки нашей молодежи. И на это, мы видим, Правительство края нацелило большую работу при поддержке губернатора и в рамках поручения Президента".

В то же время в крае набирает обороты российское "Движение первых", которые было инициировано Президентом Владимиром Путиным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация