18 апреля 2024, 09:45 18 апреля 2024, 10:45 18 апреля 2024, 11:45 18 апреля 2024, 12:45 18 апреля 2024, 13:45 18 апреля 2024, 14:45 18 апреля 2024, 15:45 18 апреля 2024, 16:45 18 апреля 2024, 17:45 18 апреля 2024, 18:45 18 апреля 2024, 19:45

Юные спортсмены из Белгорода рассказали, как проводят время в Волгограде

  • Юные спортсмены из Белгорода рассказали, как проводят время в Волгограде
  • Картинка
    Юные спортсмены из Белгорода рассказали, как проводят время в Волгограде
  • Юные спортсмены из Белгорода рассказали, как проводят время в Волгограде
Ребята из Белгородской области, которые ранее прибыли на время в волгоградский регион, вернулись к тренировкам. Они переживают за родных, оставшихся в неспокойном городе, где регулярно звучат тревожные сирены. Территория обстреливается со стороны Украины. Как проходят здесь, под мирным небом, занятия ребят по футболу и художественной гимнастике?

Беззаботно играть в футбол, не думая ни о чем, кроме игры. У этих ребят из Белгорода такой возможности не было с декабря прошлого года. Именно тогда начались обстрелы города со стороны Украины.

"Если слышишь, что сирены работают, сразу в туалет бежишь или в убежище. Страшней всего, конечно, на улице быть, потому что там можно не успеть до убежища", – рассказывают дети.

Футболом мальчик увлекся три года назад. Настроен серьезно. В будущем планирует попасть в профессиональную лигу. Понимает, что тренировочный процесс прерывать нельзя. Родители рвение ребенка поддерживают. Вот почему, когда возникла возможность уехать в Волгоград, согласились без раздумий.

"Просто у нас там ракеты летают. Сбивают их, осколки падают. И решили всех детей по желанию, кто хочет, отправить в лагеря. А мы с командой поехали сюда, чтобы тренироваться и чтобы это не мешало нам", – говорит юный футболист.

На спортсменов Волгоград произвел сильное впечатление. Но ребята признаются, что сильно скучают по семье. Стараются общаться с родными по видеосвязи каждый вечер.

"Здесь очень много достопримечательностей. Мы ходили с командой на "Родину-мать зовет!", ходили на панораму. Там очень захватывающие места, просто нет слов. И гуляем каждый вечер, по всем улицам ходим, рассматриваем все" – делится впечатлениями школьник из Белгородской области.

Тренеры говорят, что эта поездка в Волгоград поможет ребятам не прерывать процесс подготовки. Ведь в родном Белгороде вот уже четыре месяца тренировки проходили исключительно в удаленном формате, то есть на дому. Теперь же юные спортсмены получили возможность продолжить заниматься любимым делом, а заодно познакомиться с богатой историей города-героя.

"Мы уже побывали на Мамаевом кургане, на футбольном матче, на панораме Сталинградской битвы. Нам предстоит посетить планетарий, мы еще не были в парке городском. Ребятам скучать не приходится, они все время в движении, все время чем-то заняты. При чем заняты разнообразно. Как физически развиваются, так и развиваются морально, психологически отдыхают", – отмечает тренер.

Условиями размещения сами ребята довольны. Волгоградская область обеспечила юным спортсменам и место для проживания, и для тренировок.

"По инициативе нашего губернатора мы приняли детей, область нас финансирует. Приняли 94 человека. Дети с сопровождающими. Футболисты и художественная гимнастика. Здесь они живут, кушают, занимаются тренировочным процессом. Гимнастки полностью находятся в нашем ФОКе. С утра до вечера занимаются. Мальчики занимаются утром на наших площадках, вечером занимаются на стадионе центральном", – рассказали ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Помимо тренировочного процесса и насыщенной культурной программы, не прерывается и учебный процесс. Для ребят оборудованы специальные аудитории с доступом в интернет.

"У нас есть специальная аудитория, где дети приходят и выполняют задания, которые дает руководитель и учителя. Аудитория оборудована высокоскоростным интернетом. Детям здесь не мешают. Они связываются посредством телефонов, планшетов за счет интернета, и учитель дает задание, которое ребята выполняют".

Белгородские дети пробудут в Волгограде сколько потребуется. Все будет зависеть от обстановки на территориях, граничащих с зоной спецоперации. Но все ребята хотят поскорее домой, чтобы встретиться с самими близкими людьми.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация