Футбол России 26 мая 2024, 21:41 26 мая 2024, 22:41 26 мая 2024, 23:41 27 мая 2024, 00:41 27 мая 2024, 01:41 27 мая 2024, 02:41 27 мая 2024, 03:41 27 мая 2024, 04:41 27 мая 2024, 05:41 27 мая 2024, 06:41 27 мая 2024, 07:41
  • Екатерина Фисенко

"Зенит" выиграл премьер-лигу в шестой раз подряд

• "Зенит" выиграл премьер-лигу в шестой раз подряд
В субботу определился чемпион России по футболу. В этом году турнир был, наверное, самым непредсказуемым за долгое время. В последнем туре сразу три команды могли взять золотые медали. И все-таки чемпионом в шестой раз подряд стал петербургский "Зенит".

Ночь, а петербургское небо по-прежнему голубое. Белыми ночами горят ростральные колонны, телебашня окрашивается в цвета "Зенита", Петербург не спит.

Крики "Чемпионы, чемпионы" – и это так не похоже на тех чинных, сосредоточенных петербуржцев, собиравшихся на матч, как будто им самим предстояло играть.

Такая была интрига! "Краснодар", "Динамо" и "Зенит", победивший в РПЛ уже пять раз подряд. Но в этом году перед последним туром чемпионской гонки фаворитом он уже не считался. Впрочем, два гола петербургской команды дали 3 победных очка. "Зенит" – чемпион в шестой раз подряд! И тут все сошлось – и победа, и 99-й день рождения команды.

От того и крестился перед матчем Сергей Семак. Не все тут зависело от "Зенита". Первый тайм – все в пользу "Динамо", во втором пошли голы, но в онлайн-таблице Петербург откатывается на 3 место, даже после первого гола с пенальти. И нужен-то был еще всего один гол. И вот он, победный, золотой, на 85 минуте.

Пять минут до конца матча, необходимо было удержать эту сложную победу. И главный тренер на коленях от сумасшедших эмоций. Унять эти эмоции – невозможно. Ликует стадион, ликует команда.

- Невероятный сезон, развязка, которая стоила всем трем тренерам очень дорого, но мы получили эту победу, несмотря на сложности, – признался после финального свистка главный тренер ФК "Зенит" Сергей Семак.

- Нам многие кричали в спину, что "Зенит" уж не тот, и другие слова. Но мы доказали, что это не так и стали чемпионами, – заявил нападающий "Зенита" Иван Сергеев.

Шесть раз подряд – это уже тенденция, и на праздник в раздевалке футболисты несут даже своих совсем маленьких детей. Море радости и любимые песни.

Столетний юбилей петербургской команды ровно через год. С Сергеем Семаком тут же, на поле, продлевают контракт до 2030 года. Вместе им предстоит трудиться над следующей юбилейной победой и до 105-го дня рождения.