В крае растет число самозанятых – на их поддержку в этом году выделили 6 млн рублей
Елена Голованова колдует над кардиганом в своей домашней мастерской. Это только один из десятков ее заказов. Признается: несмотря на то, что живет в селе, за год работы набрала приличную клиентскую базу.
Елена Голованова, самозанятая: "Людям нравится и они обращаются. В Некрасовке это, в основном, "сарафанное радио". Ну, бывает, еще обзваниваешь какие-то коммерческие организации".
Открыть свое дело ей помогли в Центре занятости. По госпрограмме "Развитие рынка труда и содействие занятости населения" выделили деньги – 144 тысячи рублей. На эту сумму она закупила оборудование, на котором можно создавать практически любые виды одежды.
Елена Голованова, самозанятая: "На этой машинке очень удобно растрачивать майки, футболки, купальники можно шить на ней. Также делать распошивальный шов на различных изделиях из трикотажа".
Обращений в Центр занятости от населения много. Главное – разработать и защитить свой бизнес-план. Спросом пользуются такие направления, как пошив одежды, ремонт сантехники и электрооборудования, изготовление кондитерских изделий.
Ольга Рыбакова, начальник отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан ТЦЗН г. Хабаровска, Хабаровского и Нанайского районов: "Когда гражданин открывает собственное дело, мы ему выделяем финансовые средства, в течение полугода он должен отчитаться, куда были потрачены средства, которые мы выделили и в течение двух лет он должен работать и не закрываться".
На 2024 год из краевого бюджета на поддержку начинающим бизнесменам выделено больше 6 миллионов рублей.