Участок региональной дороги в Новопетровке отремонтировали с годовым опережением
Опередили график на год! В Новопетровке Благовещенского округа досрочно завершили ремонт участка дороги регионального значения Благовещенск – Свободный. Наш корреспондент побывал на месте.
Это уже последние штрихи. Светоотражающую разметку наносят вблизи искусственных дорожных неровностей и автобусной остановки. Оживленный участок трассы Благовещенск – Свободный, от 63 до 65 километра, проходит через село Новопетровка. Поэтому для безопасности и комфорта всех участников движения специалисты провели большую комплексную работу.
"Восстановление основания земельного полотна методом холодной регенерации. Холодная регенерация – это фрезерование комбайном старого покрытия путем туда включения скелета из щебня, цемента и вяжущих – это битум и эмульсия. После чего было устроено покрытие двухслойное. Покрытие у нас из асфальтобетона. Мы уложили асфальтобетона 18,5 тысячи квадратов, вместе с примыканиями", – рассказывает начальник участка подрядной организации Дмитрий Варлыга.
Дорожные работы выполнили по президентскому национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Результатом довольны как водители, так и пешеходы.
– Хорошая дорога, ровная! Почти не трясет никого. – Ездить комфортно теперь будет? – Да! Намного лучше, чем было. Тут вот вообще ямы были такие!
Ремонту региональных дорог, проходящих через населенные пункты, в этом году уделили особое внимание. Специалисты с опережением на 2 месяца завершили работы в Николаевке Тамбовского округа. Также заканчивается ремонт трассы в благовещенском селе Грибское. В Малиновке Бурейского округа сейчас ведется укладка асфальтобетонного покрытия.
"У нас в целом в этом году большой объем работ дорожных предусмотрен на региональных дорогах опорной сети. Это дорога Благовещенск – Свободный. Здесь основной объем работ у нас ведется на участке с 6 по 17 километр, участок, где мы находимся, проходящий по селу Новопетровка, и также в работе участок с 66 по 68 километр – это реконструкция двух километров вместе с мостом. Ведутся с опережением работы по ремонту 8 километров региональной дороги Благовещенск – Гомелевка", – рассказывает начальник отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Иван Курицын.
В планах областного Минтранса на следующий год – продолжить ремонт дороги Благовещенск – Свободный и начать масштабную реконструкцию трассы, ведущей в аэропорт Игнатьево.