31 июля 2024, 16:04 31 июля 2024, 17:04 31 июля 2024, 18:04 31 июля 2024, 19:04 31 июля 2024, 20:04 31 июля 2024, 21:04 31 июля 2024, 22:04 31 июля 2024, 23:04 1 августа 2024, 00:04 1 августа 2024, 01:04 1 августа 2024, 02:04

Фестиваль Pianissimo открывает публике молодых пианистов из разных стран

  • Картинка
  • Фестиваль Pianissimo открывает публике молодых пианистов из разных стран
  • Картинка
    Фестиваль Pianissimo открывает публике молодых пианистов из разных стран
  • Фестиваль Pianissimo открывает публике молодых пианистов из разных стран
Музыкант из Колумбии Эстебан Гарсиа представил свои интерпретации сочинений Прокофьева, Рахманинова, а также латиноамериканских композиторов в "ГЭС-2".

Фестиваль Pianissimo открывает публике молодых пианистов из разных стран. Музыкант из Колумбии Эстебан Гарсиа представил свои интерпретации сочинений Прокофьева, Рахманинова, а также латиноамериканских композиторов. Из Дома культуры "ГЭС-2" – репортаж Дженнет Арльт.

Эстебану Гарсиа 24 года, он учится в магистратуре университета в Боготе. В музыкальную школу его привела мама. Для мальчика в Колумбии занятия на фортепиано – редкий случай. "Классическая музыка не так популярна у нас, как, например, реггетон, или сальса. Но день за днём её популярность растёт. Сейчас в Колумбии строятся новые залы для классических концертов, примерно такие же как этот. Я думаю, что на данный момент классика популярна как никогда. Но до уровня популярности в России она, конечно, не дотягивает", – рассказывает пианист (Колумбия) Эстебан Гарсиа.

Вид на березовую рощу – в воздушном минималистичном пространстве зала Дома культуры "ГЭС-2". Этот контрапункт нашёл свое отражение и в программе колумбийского музыканта Эстебана Гарсия: произведения национальных композиторов – в одном ряду с сочинениями признанных классиков. Для молодого исполнителя музыка Рахманинова и Прокофьева – эталон пианистического искусства. "Русская музыка – очень страстная. Она – как кровь, как яркий красный цвет, не знаю, как ещё объяснить... Огонь. Это делает её такой красивой. Она очень эмоциональная, в каждую ноту русской музыки вложено большое чувство", – считает Эстебан Гарсиа.

Наряду с сочинениями Рахманинова и Прокофьева – музыка латиноамериканских композиторов, которая нечасто звучит на российской сцене. Романтическая “Идиллия в гамаке” – фрагмент “Цветочной сюиты” Эйтора Вила-Лобоса соединяет традиции бразильского фольклора с мотивами европейской классики и джаза. "В ней есть отголоски французского стиля, композитор пытался добавить какие-то, возможно, визуальные элементы в своё сочинение. Это прекрасно – слушать это, и представлять. "Цветочная сюита" – это сюита цветов, и этого он и хотел – добавить цветы в музыку", – говорит пианист.

Тема национальной идентичности продолжается в сочинениях колумбийца Адольфо Мейя Наварро. Он стал первым композитором, ещё в середине прошлого века соединившим карибские мотивы с академической музыкой. Его пьеса с интригующим названием “Бамбуко си минор” – один из первых примеров, как колумбийские ритмы зазвучали в исполнении классического фортепиано в концертных залах. События фестиваля Pianissimo проходят в нетривиальных локациях, приглашающих зрителя открыть для себя новые имена. Вслед за концертами в Москве молодое поколение музыкантов можно будет услышать в Петербурге.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация