Эксперт: цены на туры выросли на 10-15%
Инфляция подталкивает к более ранним оплатам путешествий – мы фиксируем рост цен в среднем на 10-15%, а в пиковые даты рост более существенный, он может достигать и 30-40% – заявил в эфире радио "Вести ФМ" вице-президент российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, комментируя возросший спрос на покупку туров на новогодние праздники.
"Сейчас у туроператоров стартовали акции раннего бронирования, они существенно помогают сэкономить на путешествии. В международном сегменте нужно учитывать разницу курсов валют, изменение курса рубля к евро влияет на международные путешествия. Сейчас ситуация стабильная. Это тоже эмулирует более ранние оплаты в международных путешествиях", – пояснил эксперт.
По его словам, на первом месте по продажам идут путешествия по России, в лидерах Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Казань, Карелия, Ленинградская область. Но стало больше предложений по заграничному отдыху, в международном сегменте лидируют Таиланд, Египет, ОАЭ и Турция.
"Средний чек на туры повысился в среднем от 10 до 15% по сравнению с прошлым годом. При этом стоимость путешествий очень разнообразна, многое зависит от авиаперевозки", – добавил вице-президент российского союза туриндустрии.
