Иркутский авиазавод за 90 лет произвел восемь тысяч самолетов
Пусть этот самолет и не взлетит, но на нем проводят многочисленные тесты. Так готовятся к полномасштабному серийному производству МС-21, которое планируют запустить в следующем году. А оценить величественность и практичность отечественного магистрального лайнера можно уже сейчас.
"МС-21 — узкофюзеляжный самолет. Однако пространство для пассажиров самое широкое в классе — более четырех метров. На его просторах могут поместиться больше 200 человек", — говорит корреспондент Даниил Шершень.
Для серийного изготовления в Иркутск отправляют детали со всей страны. Например, такие турбовентиляторные двигатели ПД-40 приезжают из Перми. Работы впереди еще много, но опыт по производству самолетов у авиазавода есть — ему исполняется 90 лет.
"90 лет — значительная, знаковая дата. Сегодня завод встречает этот юбилей в полной, скажем так, боевой готовности — с пакетом заказов как на военную, так и на гражданскую технику", — говорит генеральный директор ПАО "Яковлев" Андрей Богинский.
За 90 лет Иркутский авиазавод пустил в полет около восьми тысяч самолетов разных моделей. Бомбардировщики, истребители, самолеты-амфибии. А это музей предприятия. Работники завода, рассказывает экскурсовод, всегда старались перевыполнить план.
"Руководство завода было заинтересовано в том, чтобы в лучших условиях жили заводчане, и начали строить каменные дома. Кого переселяли первыми? — Тех, кто перевыполнял норму труда."
Благодаря истребителю Су-30 авиазавод скакнул в развитии. Так называемый "контракт века" на их производство, говорят в музее, принес много денег. Потому работники и историки называют его "Сушка-кормилица".
"Были удачные проекты, были проекты, благодаря которым мы опыт приобрели — это тоже очень важно. Ну конечно, историю любого предприятия делают люди. Благодаря характеру нашего трудового коллектива, наш завод является флагманом отечественного авиастроения", — говорит заведующая музеем истории Иркутского авиационного завода Татьяна Романова.
Главное шоу в честь юбилея авиационного завода состоится 24 августа. Гвоздь программы — выступление пилотажной группы "Русские Витязи". Выполнять сложные фигуры будут на СУ-30СМ. Будут и полеты пассажирского МС-21.