Клинцевич: риторика США должна пугать Европу
Американцы и британцы выбрали курс на эскалацию – отметил в эфире радио "Вести ФМ" глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, комментируя намерение Пентагона заказать исследование последствий ядерного взрыва в странах Восточной Европы.
"В их сценарии есть ограниченное применение тактического ядерного оружия. Ещё в 60-е годы основоположник американской внешней политики Генри Киссинджер разработал теорию ограниченной ядерной войны, которой они до сих пор придерживаются. Он просчитал, что если будет конфликт, то он не перерастет в применение стратегического оружия, и он будет на отдельной территории", – рассказал эксперт.
Андрей Клинцевич пояснил, что американцы хотят спрогнозировать возможные варианты действий и передать эту информацию своим западным коллегам – особенно их интересует вероятность ведения на этих территориях сельского хозяйства.
"Такая риторика должна пугать и говорить о том, что США безответственны. И пока элитам в США с нашей стороны не будет предъявлен план о том, что они у себя не отсидятся, то они и дальше будут подвергать европейский континент всяким бедствиям", – заключил Клинцевич.