25 сентября 2024, 07:14 25 сентября 2024, 08:14 25 сентября 2024, 09:14 25 сентября 2024, 10:14 25 сентября 2024, 11:14 25 сентября 2024, 12:14 25 сентября 2024, 13:14 25 сентября 2024, 14:14 25 сентября 2024, 15:14 25 сентября 2024, 16:14 25 сентября 2024, 17:14

Имя бывшего защитника хоккейной команды "Металлург" увековечили на Аллее звезд

В Магнитогорске "Металлург" вновь сразился с "Салаватом Юлаевым". Регулярному матчу чемпионата КХЛ предшествовала церемония чествования легендарного магнитогорского защитника – Евгения Бирюкова.

Каждый матч этих команд – соревнование: чьих болельщиков на трибунах окажется больше. От Башкирии до Магнитогорска – 20 минут езды. Так что "юлаевцы" достали чемпионскую шапку из шкафа и выехали в Магнитогорск.

"Это сильно, мы соседи. Своеобразное дерби, как говорится. Вперед Салават!", — говорит Ильдар Гайбдуллин, болельщик ХК "Салават Юлаев".

Помимо соперничества, есть у команд и общее – Евгений Бирюков. Он 15 сезонов отыграл в родном "Металлурге", а карьеру игрока завершил в прошлом сезоне в Уфе. Теперь бывший защитник — ассистент главного тренера "Салавата Юлаева".

"Сначала он магнитогорский, все-таки 15 лет в нашем клубе. Рекордсмен, величайший защитник. С ним были еврокубки, Кубок Гагарина дважды добыл", — рассказывает Георгий Рубен, болельщик ХК "Металлург".

Родной "Металлург" перед матчем включил Евгения Бирюкова в свой зал славы. И на аллее появилась именная звезда.

"Я рад, что с такими людьми нахожусь в одном ряду. Время идет, вроде только недавно начал. А тут уже моя карьера подошла к концу", — объясняет Евгений Бирюков, ассистент главного тренера ХК "Салават Юлаев".

А как все начиналось, помнит первый тренер Евгения Бирюкова. Сергей Зинов рассказывает, что Бирюков в хоккейной школе был круглым отличником и тренировки не пропускал.

"Уже не Женя он стал, а Евгений Николаевич я его зову. Все получится", — комментирует Сергей Зинов, первый тренер Евгения Бирюкова.

А под своды "Арены-Металлург" сегодня подняли стяг с 48 номером. Уфе в этом матче Евгений Бирюков очень бы пригодился на льду. К середине второго периода магнитогорцы вели 4:0. Героем стал Александр Петунин. Шайбы одна краше другой: сперва хитро обвел всю оборону Уфы, а затем и сам не понял как забил.

"Первый вылез, там повезло хорошо, пошли в давление, забрали шайбу. А второй год наотмашь бил, повезло, что зашла", — говорит Александр Петунин, нападающий ХК "Металлург".

За пять минут до конца второго периода гости начинают свой камбэк. И отыгрывают три шайбы. На последних минутах матча "Салават Юлаев" поменял вратаря на шестого полевого и обрушился на магнитогорские ворота. Но Илья Набоков не только оставил их в неприкосновенности, но еще и голевой пас отдал. Егор Коробкин оформил дубль и успокоил магнитогорских болельщиков.

"В том году такое уже было, у нас с Ильей коммуникация, видимо, налажена", — объясняет Егор Коробкин, нападающий ХК "Металлург".

5:3. Магнитогорцы одерживают такую нужную вторую победу подряд.