БРИКС – это символ противостояния Западу
Саммит БРИКС с самостоятельной позицией по политическим вопросам подтвердил смену мировых политических «полюсов», отметил в программе "Железная логика" на "Вестях ФМ" политолог, радио- и телеведущий Сергей Михеев.
"На БРИКСе мы видим группу стран, которая заявляет свою самостоятельную политическую позицию. Потому что американцы и европейцы абсолютно не готовы обсуждать ни с кем никакие инициативы. Это было видно по ситуации с вояжем Орбана перед вторжением в Курскую область, по китайским инициативам, которые были отвергнуты".
По словам Михеева, сейчас речь будет идти о декларации целого ряда стран, которые претендуют на определенную позицию в этом мире в будущем.
"Это будет уже сложнее игнорировать. То есть мы пытаемся по дипломатической линии противостоять Западу. Потому что позиция Запада по Украине такая – если что-то и будет обсуждаться, то только то, что предлагает США и Европа", – добавил политолог.
На саммите БРИКС в Казани присутствуют лидеры 36 стран, включая Китай, Индию и Иран. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также принимает участие в саммите, как и в прошлом году.