16 сентября 2014, 22:06 16 сентября 2014, 23:06 17 сентября 2014, 00:06 17 сентября 2014, 01:06 17 сентября 2014, 02:06 17 сентября 2014, 03:06 17 сентября 2014, 04:06 17 сентября 2014, 05:06 17 сентября 2014, 06:06 17 сентября 2014, 07:06 17 сентября 2014, 08:06
  • Олег Яхонтов

Совесть чиста, а денег нет. О банкротстве туроператора "Верса"

  • Совесть чиста, а денег нет. О банкротстве туроператора "Верса"
В Петербурге приостановил работу ещё один туроператор - компания "Верса". Её клиентов уже начали выселять из отелей за границей и ссаживать с чартерных авиарейсов. Более 9 тысяч туристов будут возвращать на родину с помощью ассоциации "Турпомощь".

У клиентов петербургского туроператора "Верса" проблемы начались сразу после того, как компания объявила о приостановке деятельности. Туристов, отдыхающих на Кипре и Майорке, начали выселять из отелей, многим пришлось повторно оплачивать проживание. Сейчас за границей находится около 9 тысяч клиентов туроператора, только у половины есть обратные билеты. В Российском союзе туриндустрии сообщили также о проблемах с оплатой отелей у туристов компании "Верса" в Египте и Греции.

Нам удалось связаться с пострадавшими туристами и клиентами "Версы". Евгения говорит, что слухи о прекращении турфирмой своей деятельности начались за неделю до сообщений в СМИ. Евгения с мужем Максимом решили не рисковать и аннулировали поездку в Дубай, запланированную на декабрь. Однако удастся ли вернуть деньги за несостоявшийся отдых, пока никто знать не может, отмечает Евгения:

"У нас было раннее бронирование на декабрь, мы покупали путёвку и планировали тур в Дубай заранее. Тур мы аннулировали неделю назад. Нам обещали вернуть деньги, но так и не вернули. Обещали практически полный возврат стоимости тура. Конечно, мы согласились, потому что слухи уже шли. И сейчас из-за того, что мы аннулировали тур, скорее всего, мы не получим свои деньги через страховую компанию, только через суд. То, что тур аннулирован, что этому есть подтверждение, уже не подпадает под страховой случай. Поэтому у нас только прямой путь сразу в суд".

Туристке Ирине повезло меньше. Она находится сейчас в Испании на острове Тенерифе. Отель пришлось оплачивать за свои деньги, рассказывает Ирина:

"Мы находимся в отеле на Тенерифе. Нас обещают вывезти с пятницы. Мы должны были вылететь в пятницу. За отель заплатили сами, по приезде подадим документы на компенсацию в страховую компанию".

В Петербурге приостановил работу ещё один туроператор - компания "Верса". Её клиентов уже начали выселять из отелей за границей и ссаживать с чартерных авиарейсов. Более 9 тысяч туристов будут возвращать на родину с помощью ассоциации "Турпомощь". "Верса" была последним крупным туроператором на петербургском рынке. С подробностями - собственный корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

К офису компании "Верса" клиенты начали приходить ещё в 6 утра, надеясь быть первыми в списках на получение справки о приостановке деятельности турфирмы - главного документа для обращения в страховые компании за компенсациями. К полудню в списках было более 200 фамилий, а на узком тротуаре - очередь из 400 человек. Люди вынуждены занимать даже проезжую часть. У каждого - своя печальная история несостоявшегося отпуска:

"Планировали день рождения там отметить. У меня сюда родственники летят специально, чтобы вылететь в Болгарию".

"У нас сегодня свадьба. Ребята покупали путешествие. Завтра должны были улететь на Родос. А вчера вечером позвонили. Конечно, мы очень расстроились".

"Наша фирма накрылась медным тазом".

Слухи о том, что "Верса" вскоре будет следующей в череде закрывшихся петербургских турфирм, циркулировали давно, но сразу же опровергались руководством туроператора - последнего крупного игрока на туристическом рынке с петербургской пропиской. Однако несколько дней назад, когда туристов "Версы" начали выселять из гостиничных номеров, которые не оплатила компания, клиенты потянулись в "Версу" аннулировать туры. Впрочем, многих это уже не спасло:

"Нам менеджер говорил, что ни один, ни второй отель нам не подтверждают бронь. И какой смысл ждать? Мы потребовали вернуть деньги. Они сказали: "Подождите три дня", потом - "Подождите четыре дня". А в итоге всплыло то, что они сегодня обанкротились".

По последним данным, за рубежом у "Версы" осталось около 9 тысяч туристов, причём некоторых уже начинают выселять из неоплаченных турфирмой отелей. Часть из них готова вывезти сама турфирма, а часть эвакуирует ассоциация "Турпомощь". Туристы "Версы" отдыхают в основном в Европе, хотя фигурируют и другие страны, рассказывает пресс-секретаря РСТ Ирина Тюрина:

"Больше всего туристов - в Испании и Греции (по 2000 человек). В Турции - 900, на Кипре - 800. А также в Тунисе, Италии, Болгарии, Хорватии, Черногории и других странах. У компании оплачены рейсы на неделю вперёд, поэтому они рассчитывают, что часть этих туристов они вывезут самостоятельно. Но, конечно, придётся подключать и "Турпомощь" тоже.

Ответственность туроператора "Верса" застрахована на 210 миллионов рублей сразу в трёх страховых компаниях, две из которых, впрочем, уже отвечают по долгам турфирмы "Солвекс". Теперь их невольными клиентами станут ещё и 6 тысяч несостоявшихся туристов компании "Верса". Всё это не может не отразиться и на общем состоянии рынка страхования, считает глава Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич:

"Здесь выплаты носят уже, я бы сказала, катастрофический характер. То есть они все осуществляются в одно и то же время. Это несколько противоречит принципам страхования, которые предусматривают плавное распределение рисков во времени. Поэтому негативные последствия на страховом рынке, наверное, тоже будут".

Несмотря на заверения руководства "Версы" о том, что у компании совесть чиста и все клиенты получат свои деньги назад, Следственный комитет Санкт-Петербурга уже начал доследственную проверку туроператора на предмет возможного мошенничества. В частности, устанавливаются все обстоятельства возможного нарушения прав пострадавших граждан и сумма ущерба, причинённого компанией клиентам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация