Ситуация на Украине 1 декабря 2024, 14:38 1 декабря 2024, 15:38 1 декабря 2024, 16:38 1 декабря 2024, 17:38 1 декабря 2024, 18:38 1 декабря 2024, 19:38 1 декабря 2024, 20:38 1 декабря 2024, 21:38 1 декабря 2024, 22:38 1 декабря 2024, 23:38 2 декабря 2024, 00:38

Каллас об идее отправки европейских войск на Украину: не стоит ничего исключать

Новый Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза, бывшая премьер-министр Эстонии Кая Каллас, высказала мнение о потенциальной необходимости направления европейских военных на Украину.

В интервью агентству ANSA она отметила, что это может быть связано с контролем за соблюдением режима прекращения огня, если такое соглашение будет достигнуто.

"Обсуждалось, какие страны готовы направить своих военных на Украину. Я думаю, не стоит ничего исключать и допускать двусмысленность в стратегических вопросах", – сказала Каллас.

Она подчеркнула, что Европе должна "принадлежать важная роль" в процессе достижения соглашения о прекращении огня, что может включать в себя отправку войск для мониторинга его выполнения.

"В любом случае решать Украине", – добавила она.

Кроме того, Кая Каллас выразила мнение, что Соединенным Штатам, с будущей администрацией которых уже "выстраиваются мосты", выгодно поддерживать Украину. Она аргументировала свою точку зрения тем, что "победа Москвы укрепила бы Китай, Иран и КНДР, которые уже действуют совместно".

Кая Каллас недавно заняла второй по статусу пост в Еврокомиссии — Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике в области безопасности и вице-председателем ЕК. Экс-премьер Португалии Антониу Кошта стал главой Евросовета. Новые руководители приехали в Киев 1 декабря.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация