Лавров: РФ хочет обсудить возвращение к Идлибским соглашениям по Сирии
Лавров рассказал Карлсону о том, что сейчас Россия, Турция и Иран регулярно проводят встречи в Астане для обсуждения и взаимодействия по сирийской проблематике.
Главная цель всех трех стран – помочь сирийцам примириться друг с другом и нейтрализовать сепаратистские тенденции, которые США подогревают через подконтрольные им курдские формирования.
"Надеюсь, удастся встретиться в Дохе "на полях" международной конференции. Мы хотели бы обсудить необходимость возвращения к строгому выполнению Идлибских соглашений, потому что идлибская зона деэскалации стала тем местом, откуда террористы двинулись на захват Алеппо", – сообщил дипломат.
Лавров добавил, что Турции в рамках тех соглашений позволили контролировать Идлибскую зону деэскалации для отделения сирийской оппозиции от влияния "Хайат Тахрир аш-Шам" (организация, запрещенная в РФ и признанная террористической), однако этого еще не произошло.
Ранее Лавров провел телефонные переговоры со своим египетским коллегой Бадром Абдельати, в ходе которых стороны единодушно поддержали единство Сирии и ее суверенитет. Россия и Египет продемонстрировали единство в неприятии терроризма в Сирии и его распространения по стране, и выразили стремление не допустить усиления его позиций.