Telegraph: отказ Зеленского снизить призывной возраст расстроил США
В статье отмечается, что за время конфликта на Украине между Зеленским и Байденом было немало расхождений. Но вопрос по мобилизации может положить им всем конец. Так, заявление администрации американского президента о том, что Запад готов предоставить экипировку в случае мобилизации Киевом украинцев до 25 лет, "было слишком для Зеленского".
"Когда представитель Госдепартамента заявил, что США готовы вооружить и обучить новые бригады, это оказалось слишком для Зеленского. ...Зеленский счел необходимым ответить публично (в соцсети X – прим. ред.), нанеся прощальный удар, направленный непосредственно на Байдена, который все еще остается самым могущественным лидером мира еще 42 дня", – отмечается в статье Telegraph.
Издание также процитировало слова Зеленского, которые появились в соцсети X 10 декабря. Глава киевского режима сказал, что в конфликте на Украине акцент должен быть сделан на улучшении существующих бригад ВСУ и обучении военных правильному использованию оборудования. Что же касается мобилизации юных украинцев, то этот вопрос Зеленский считает второстепенным.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон и его союзники согласны с мнением о неизбежности мобилизации граждан Украины в возрасте от 18 до 25 лет. В ответ советник Зеленского Дмитрий Литвин выступил с заявлением, что Киев не планируют мобилизовать 18-летних граждан. Официальный представитель госдепа Мэттью Миллер, говоря о перспективах подобной мобилизации на Украине, заверил, что в случае мобилизации 18-летних для пополнения армии киевского режима они будут экипированы Западом.