AFP: в ЕС пригрозили США "решительным ответом" в случае введения пошлин
По словам представителя ЕС, союз твердо убежден, что низкие пошлины способствуют росту и экономической стабильности.
На данный момент Брюсселю неизвестно о каких-либо дополнительных тарифах, добавили в Еврокомиссии. Представитель подчеркнул, что торговые и инвестиционные отношения ЕС и США являются крупнейшими в мире, и что применение пошлин будет "пагубным для всех сторон".
ЕС сожалеет по поводу решения американского президента Дональда Трампа о введении пошлин по отношению к Канаде, Мексике и Китаю, заявил собеседник агентства. ЕК намерена в ходе неформального саммита стран Евросоюза и встречи министров торговли в Варшаве рассмотреть позицию союза и ответные меры, если США попытаются ввести пошлины на товары из европейских стран.
Подобные опасения высказали премьер-министр Финляндии Петтери Орпо и кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц. Орпо и Мерц сходятся во мнении, что страны ЕС должны сплотиться и "в рамках переговоров" дать единый ответ США.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что "совершенно точно" намерен ввести пошлины на товары из Европейского союза. По словам американского лидера, ЕС относится к Соединенным Штатам "очень-очень несправедливо" в том, что касается налога на добавленную стоимость. Трамп отметил, что Европа не покупает американские автомобили и сельхозпродукцию, но при этом поставляет "миллионами" собственные автомобили.