Смогут эвакуировать 6500 человек: мэр Томска рассказал о подготовке к паводку
Мэр напомнил о паводке прошлого года и подчеркнул, что это природное явление может быть внезапным и разрушительным, поэтому к нему нужно тщательно готовиться.
"В этом году выделили дополнительные 13 млн рублей на вывоз снега с подтопляемых территорий. Работы начали заранее, чтобы минимизировать риск подтопления домов и огородов. На данный момент вывезли более 170 тысяч тонн снега и приступили к очистке систем водоотведения поверхностных вод»,"– говорится в сообщении.
Дмитрий Махиня рассказал, что специалисты проверили гидротехнические сооружения — они готовы к паводку.
"Особенно важно, что мы восстановили струенаправляющую дамбу возле Коммунального моста",– подчеркнул мэр.
Также властями были проинспектированы пункты временного размещения, организованные на базе школ. В городе их 51, и при необходимости здесь смогут разместиться более 6500 человек. В конце февраля планируется проведение учений для отработки действий на случай паводка.
Владимир Мазур заслушал доклад Дмитрия Махини и поручил главам городов и районов начать подготовку к весеннему половодью.
"Последствия паводка для жителей и предприятий должны быть минимальными",– сказал губернатор Томской области.
О том, какие районы могут уйти под воду во время паводка в Томске, "Вести. Томск" рассказывали ранее.