Главные события 10 февраля 2025, 16:34 10 февраля 2025, 17:34 10 февраля 2025, 18:34 10 февраля 2025, 19:34 10 февраля 2025, 20:34 10 февраля 2025, 21:34 10 февраля 2025, 22:34 10 февраля 2025, 23:34 11 февраля 2025, 00:34 11 февраля 2025, 01:34 11 февраля 2025, 02:34

Володин: ГД рассмотрит проект о защите русского языка в первом чтении 11 февраля

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на этой неделе, 11 февраля, Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект о защите русского языка. Об этом сообщается на сайте Думы.

Володин подчеркнул, что депутаты также обсудят соответствующее постановление, которое определит ключевые направления доработки законопроекта к его второму чтению.

"К таким вопросам надо подходить взвешенно, понимая, как будут реализовываться нормы закона после его принятия". – приводятся слова Володина в публикации на сайте нижней палаты российского парламента.

Председатель Госдумы также отметил, что данный законопроект имеет важное значение, так как государственный язык является основой национальной идентичности. Он добавил, что необходимо сохранять и развивать русский язык, создавая условия для его популяризации.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы планируют принять закон о защите русского языка, который включает требования о размещении вывесок и надписей исключительно на русском языке. При этом ограничения на использование иностранных языков не будут касаться слов, не имеющих однозначного перевода, таких как барбершоп или секонд-хенд. В подобных случаях такие слова по решению региональных властей могут быть написаны как латиницей, так и кириллицей. Изменения предполагается внести в законы, касающиеся государственного языка, защиты прав потребителей и рекламы. Проект также включает ограничения на использование англицизмов и иностранных слов в публичных местах. Законопроект требует, чтобы вся информация, включая товарные объявления и маркетинговые акции, была представлена на русском языке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация