Масштабный конкурс педагогов посветят Году героев
3 марта в Министерстве образования и науки Коми обсудили подготовку к будущему масштабному мероприятию.

На протяжении 10 дней 140 педагогов со всех городов и районов республики продемонстрируют профессиональные компетенции на региональном этапе конкурсов: "Учитель года России", "Воспитатель года России", "Коми велодысь" ("Коми учитель"), "Педагог-психолог", "Учитель-дефектолог", "Мастер года" и "Сердце отдаю детям". Напомним, в столь масштабном формате педагогические конкурсы профмастерства проходят второй год подряд. Завершится профессиональная неделя общим конкурсным испытанием – "Брифингом", который состоится в формате интервью. Площадкой для завершающего этапа соревнований станет Дом дружбы народов Республики Коми.

Конкурсная программа приурочена к Году героев, объявленного в Республике Коми руководителем региона Ростиславом Гольдштейном. Испытания будут направлены на выявление и демонстрацию педагогических практик, формирующих патриотизм и героические качества у подрастающего поколения. К примеру, в конкурсе "Учитель года России" открытый урок со школьниками пройдет по теме "Защитники Отечества".

- В контексте Года героев каждый конкурс может заиграть новыми красками, не случайно в некоторых районах первые места заняли учителя, одновременно преподающие основы безопасности и защиты Родины и физкультуру. И мы должны переосмыслить конкурс с точки зрения героизма учителей, их подвижнического служения детям. Победитель каждого конкурса будет признан Героем года за вклад в образование, – заявила министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.
Церемония награждения состоится 11 апреля. Победители регионального этапа представят Республику Коми в финале всероссийских состязаний.
Источник и фото: Министерство образования и науки Республики Коми
