Отступая из Черкасского Поречного, ВСУ минировали трупы животных и соратников
Наглядный страх – укронацисты вручную минировали мост, ведущий к Черкасскому Поречному. Подрыв не помог удержать позиции. Не остановили наше наступление и разбросанные "самоделы" – замаскированные взрывные устройства.
Отступая, украинские боевики старались шпиговать минами все возможное. Речь не только про дороги, по которым передвигались наши военные, но и про обочины, дома местных жителей, трупы животных и своих "побратимов".
На улицах села боевики киевского режима находились около полугода, держа в страхе местное население. Не боясь правосудия и не стыдясь, перед иконами отбирали жизни невинных людей.
Так, в храме Воздвижения Креста Господня под завалами обнаружили тело пожилой женщины, без ноги и кисти руки. На входе – мужчина, укрытый ризой. Среди руин наши военные зажгли свечи – в память о невинных жертвах нацизма.
В храме на великие праздники собирались люди из всех соседних сел. Молитва здесь звучала всегда. Постройка XIX века выстояла в Великую Отечественную войну и сейчас. Храм, без преувеличения, чудом избежал прямых попаданий. Буквально через дорогу – полностью разрушенная школа, десятки уничтоженных домов. А в них и новые свидетельства зверств. Например, тело пожилого мужчины, убитого в собственном дворе.
Кара украинских боевиков настигает на фронтах и при попытке к бегству. В том, что все виновные и причастные понесут наказание, сомнений нет. Количество уголовных дел о зверствах ВСУ продолжает расти, формируя доказательную базу для нового Нюрнбергского, а точнее Киевского процесса.
