6 жителей Липецкой области заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
Шесть жителей Липецкой области заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в 2024 году. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, случаи зарегистрировали в Липецке, в Елецком и Задонском районах.
По мнению специалистов, это говорит об активизации эпидемического процесса. Опасный вирус передают грызуны. Все заболевшие рассказали, что на территории их квартир и домов завелись мыши. Заболевание вызывают хантавирусы. Они попадают в организм воздушно-капельным путем. Заразиться можно вдыхая пыль, от укуса, от продуктов, на которых остались следы грызунов.
Инкубационный период — от 4 до 49 дней. Инфекция часто протекает тяжело. Температура поднимается до 38-40 градусов. Больные жалуются на озноб, резкие головные и мышечные боли. Может покраснеть лицо, шея, верхняя половина туловища. Часто вначале лихорадку принимают за грипп. После сокращается количество мочи. В ней может появиться кровь. При первых признаках нужно незамедлительно обратиться к врачу.
