Мантуров отметил потенциал сотрудничества России и Катара в сфере IT
Такое мнение он выразил в ходе пятого заседания совместной российско-катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в Дохе.
"Емкий потенциал содержит в себе взаимодействие в сфере цифровых технологий. Российские компании обладают уникальными разработками в области искусственного интеллекта, интернета и решений в сфере информационной безопасности. Особо выделю возможности для сотрудничества Москвы и Дохи на таком актуальном направлении, как технологии умного города", — отметил Мантуров в эфире телеканала "Россия 24".
Он добавил, что на данный момент в структуре двустороннего товарооборота преобладают зерновые, но есть потенциал для наращивания поставок и других видов продовольствия. Москва предлагает Дохе значительно расширить сферы сотрудничества. Возможности для кооперации открывают отечественные передовые разработки в сфере фармацевтики, автомобиле- и судостроения, нефтегазового машиностроения, возобновляемой энергетики. Также перспективные направления — транспорт, инфраструктура и цифровые технологии, уточнил Мантуров.
Ранее первый зампред правительства выразил готовность со стороны РФ увеличить поставки халяльной продукции в Катар.
