В СОГАТ прошел предпремьерный показ комедии "Лгун"
В СОГАТ прошел предпремьерный показ искрометной комедии "Лгун". Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Тамерлан Сабанов. 90 лет назад спектакль "Лгун" был одним из первых, который поставили на сцене Осетинского театра. Премьера состоится 22 марта.
Молодой авантюрист Лелио наполняет и без того шумную жизнь Венеции середины 18 века новыми интригами. Подготовка к премьере комедии "Лгун" по пьесе итальянского классика Карло Гольдони – на сцене Осетинского театра.
Тамерлан Сабанов, режиссер-постановщик спектакля "Лгун" : "Если говорить образно, то дерево, которое не ощущает своих корней, поэтому нужно всегда помнить о том, что было до нас. В этом году исполняется 90 лет со дня основания северо-осетинского академического театра, профессионального, единственного на Северном Кавказе академического из национальных театров. В 1935 году первая осетинская студия, закончившая ГИТИС, привезла сюда три спектакля, в том числе "Лгуна" И вот эти три дипломных спектакля выпускников ГИТИСа стали первыми, которые увидел северо-осетинский зритель. Мы решили, что будет правильным поставить один из этих спектаклей и сделать его спектаклем-посвящением".
Великолепный и вдохновленный лгун – таков образ главного героя. Он тщательно прописан драматургом – реформатором итальянского театра эпохи Возрождения. Пользуясь придуманным титулом, обаятельный и влюбчивый Лелио кружит головы добропорядочным венецианцам.
Андрей Кокоев, исполнитель роли Лелио в спектакле "Лгун": "Безусловно, для нас всех очень важно, что этот спектакль из репертуара легендарной студии 35 года, основоположников нашего Осетинского театра. Безусловно, это какую-то ответственность и некий трепет придает, хотя я уверен, что любые актеры любых театров при любой постановке сказали бы: к этому проекту мы отнеслись никак к другим. И я вынужден повторить эти правильные слова, но все-таки подготовка шла стандартная, правильная, классическая, мне не напоминает ничего о том, что мы применяли какие-то новейшие методы. Что придавало подготовке к премьере какую-то необычность – это осознание того, что когда-то эти легендарные люди тоже посчитали необходимым обратить внимание на данное произведение".
Рядом с Лелио его слуга, такой же плут. Если главный герой очаровывает дочерей доктора Баланцони – Беатриче и Розауру, то Арлекин увлекает горничную Коломбину. Но обман будет раскрыт.
Тамерлан Сабанов, режиссер-постановщик спектакля "Лгун": "Конечно, другой спектакль, потому что у каждого поколения свой зритель, время диктует свои какие-то театральные выразительные средства, мне кажется, что сегодня наш зритель поймет театральный язык, на котором мы с ним будем разговаривать".
Все тайное становится явным, и как это произойдет – можно будет узнать в ближайшие выходные в Осетинском театре.
Увидеть и оценить спектакль "Лгун" театралы смогут 22 и 23 марта.
Наталия Фрейберг
