18 марта 2025, 20:31 18 марта 2025, 21:31 18 марта 2025, 22:31 18 марта 2025, 23:31 19 марта 2025, 00:31 19 марта 2025, 01:31 19 марта 2025, 02:31 19 марта 2025, 03:31 19 марта 2025, 04:31 19 марта 2025, 05:31 19 марта 2025, 06:31

Молодые семьи из Волгоградской области получают сертификаты на жилищные субсидии

  • Картинка
  • Молодые семьи из Волгоградской области получают сертификаты на жилищные субсидии
  • Картинка
    Молодые семьи из Волгоградской области получают сертификаты на жилищные субсидии
  • Молодые семьи из Волгоградской области получают сертификаты на жилищные субсидии
Решить жилищный вопрос. В Волгоградской области продолжается реализация программы "Молодой семье – доступное жилье". Наша съемочная группа побывала в Калачевском районе, где переехать в новую трешку готовится семья Сергеевых. Насколько востребована программа и кто может стать ее участником?

Супруги Сергеевы три года в браке. Полтора года назад квартиру наполнил детский смех. Сынишка растет – пространства нужно больше. Сейчас семья живет в родном поселке Анны – Комсомольском.

"У нас своего жилья нет, мы снимаем квартиру в поселке и хотели приобрести бы свое", – сказал житель поселка Комсомольский Алексей Сергеев.

"Все эти три года мы живем на съемной квартире. Время идет, а захотелось что-то уже свое. Захотелось, чтобы ребенок бегал и мог порисовать, не боясь того, что ему что-то скажут. Свою кухню, готовить там с удовольствием", – поделилась жительница поселка Комсомольский Анна Сергеева.

Алексей работает водителем, Анна – учителем начальных классов в местной школе. Приобрести собственную квартиру, говорят молодые люди, – задача не из легких. Тем более сейчас, когда часть семейного бюджета идет на оплату аренды жилья. Все изменилось, когда супруги узнали о программе "Молодой семье – доступное жилье".

"Съездили в администрацию, узнали, какие необходимы условия, документы нужные, подходим ли мы под эту программу. Буквально за пару дней собрали все необходимые документы, отвезли на проверку. Этап проверки прошел, там недолго, и нас поставили на очередь получения сертификата. Он погашает часть первоначального взноса ипотеки. То есть мы сейчас занимаемся оформлением ипотеки при покупке квартиры, и этот сертификат нам очень сильно помог", – отметил Алексей Сергеев.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", программа действует в рамках проекта "Содействие субъектам России в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг", а также в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России". Стать участниками могут супруги до 35 лет при условии, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

"По метражу условия есть. Все зависит от стоимости квадратного метра по поселению и от нормы, которая предоставляется в поселении на счет нуждаемости семьи в жилой площади. Если есть ребенок в семье, то 35 % выплата составляет, если нет ребенка в семье, то 30 % от суммы стоимости жилья. Выплата вообще состоит из трех частей: из областного бюджета, местного нашего бюджета и федерального", – объяснила ведущий специалист администрации Советского сельского поселения Надежда Огнева.

С покупкой Сергеевы уже определились, это трехкомнатная квартира в доме по-соседству – недалеко от родителей. Стоимость 850 тысяч рублей, сертификат выдан почти на половину – 415 тысяч. По мнению самих супругов, помощь неоценимая.

"Мы считаем, что действительно программа нужна таким молодым семьям, как мы. Потому что она действительно помогает, и было бы очень сложно, если бы этой программы не было", – отметила жительница поселка Комсомольский Анна Сергеева.

Семей, которым с покупкой жилья помогло государство, на территории Волгоградской области все больше. Только за прошлый год участниками программы стали 232 семей из более чем 40 муниципальных образований.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация