Экономист Копейкин: возможности заработать на активах РФ зашкаливают
Все классы российских активов – гособлигации, о заимствования компаний, акции самих компаний – сейчас крайне дешевы при любых международных сравнениях, говорит он.
"Рубль – одна из наиболее быстро укреплявшихся валют в мире за последние месяцы. Понятно, что мы видим высокую волатильность на фоне политических новостей, но в целом возможности для получения прибыли, для заработка зашкаливают, что делает российский рынок крайне привлекательным сейчас", – сказал он.
По словам Копейкина, наши компании сейчас не только в разы дешевле американских и европейских: российский рынок оценивается гораздо ниже, чем, например, фондовые рынки Индии или Турции.
"Понятно, что есть беспокойство инвесторов, сложности с доступом иностранных инвесторов на российский рынок, но доходности делают активы крайне привлекательными сейчас. И, конечно, госдолг не исключение", – говорит экономист.
При этом продолжают действовать внешние санкционные ограничения, которые затрудняют доступ инвесторов, прежде всего иностранных, на российский рынок.
"Естественно, хочется надеяться на нормализацию ситуации, на ослабление санкционных ограничений, и это означает, что возможен заметный рост нашего фондового рынка в перспективе месяцев и лет. <…> Но ситуация может развиваться и по-другому. К сожалению, до сих пор нельзя исключить и ужесточение тех же внешних ограничений. Поэтому за высокой потенциальной доходностью, которую инвесторы сейчас видят и которая уже по-настоящему сказывается на котировках, <…> все-таки скрывается немалый уровень риска"., – подчеркнул он.
В долгосрочной перспективе участники российских активов заработают, считает Копейкин, но краткосрочно возможны и спады.
Ранее президент России Владимир Путин заявил в ходе пленарного заседания съезда Российского союза промышленников и предпринимателей: экономика России должна быть центром притяжения инвестиций отечественных компаний.
