26 марта 2025, 08:37 26 марта 2025, 09:37 26 марта 2025, 10:37 26 марта 2025, 11:37 26 марта 2025, 12:37 26 марта 2025, 13:37 26 марта 2025, 14:37 26 марта 2025, 15:37 26 марта 2025, 16:37 26 марта 2025, 17:37 26 марта 2025, 18:37

Капитальный ремонт по национальному проекту проходит в 17 школах Хабаровского края

  • Капитальный ремонт по национальному проекту проходит в 17 школах Хабаровского края
В Хабаровском крае продолжается реализация федеральной программы "Модернизация школьных систем образования", которая была запущена по поручению Президента России Владимира Путина. Всего на период 2024 – 2027 гг. из федерального бюджета привлечено 4,4 млрд рублей на капитальный ремонт 51 школы. На сегодняшний день ремонтные работы ведутся в 17 муниципальных школах и в краевой школе-интернате.

Так, в здании школы № 13 краевой столицы уже установили новые окна и перекрытия, рабочие заменили все коммуникации и системы жизнеобеспечения, а также холодное и горячее водоснабжение. Внешний вид классов заранее обговаривался с учениками и родителями. Сдача объекта должна состояться 30 июня. В новом учебном году школьники будут заниматься в полностью обновленных классах с новой мебелью и современным оборудованием.

Продолжается комплексный капитальный ремонт в школе посёлка Дормидонтовка Вяземского района. Сейчас в здании проходят отделочные работы, монтаж дверных блоков, подвесных потолков, светильников. В ближайшее время подрядчик приступит к окрашиванию стен, укладке плитки в санитарно-бытовых помещениях, монтажу водопроводной и канализационной сетей.

В рамках капитального ремонта здания школы № 1 в рабочем поселке Солнечный проведут внутренние работы с полной заменой электрических и водопроводных сетей, системы отопления. Будет проведена замена рулонной кровли, крылец, входных и внутренних дверей. В настоящее время в здании школы уже ведутся работы по демонтажу сантехники, полов, штукатурки стен на 2 и 3 этажах здания. Все современное интерактивное оборудование, а в школе в 2023 году была открыта "Точка Роста", законсервировано до окончания работ. После завершения строительства будет переоснащен пищеблок, столовая, в классах появится новая мебель.

"Данная программа не ограничивается ремонтом, комплекс мероприятий также включает в себя оснащение школы современными средствами обучения и воспитания. Все это позволит создать в учреждениях комфортную и современную образовательную среду", – рассказали в министерстве образования и науки края.

С 2025 года строительство и ремонт школ, а также мероприятия по созданию комфортных условий для обучения входят в национальный проект "Молодежь и дети".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация