Вэнс: США вряд ли придется применять военную силу в Гренландии
Он отметил, что вместо силового решения проблемы Вашингтон хочет сосредоточиться на диалоге с местными жителями по контролю над территорией острова.
"Мы не думаем, что военная сила когда-либо понадобится…, поскольку мы предполагаем, что народ Гренландии рационален и добр. Мы думаем, что сможем заключить сделку в стиле [президента США] Дональда Трампа, чтобы обеспечить безопасность этой территории, а также Соединенных Штатов Америки", – сказал Вэнс.
Ранее Вэнс заявил, что США не планируют наращивать военное присутствие в Арктике, но будут инвестировать в ледоколы и военные корабли. По его словам, Дания не в состоянии выделить расходы на оборону в достаточном объеме, чтобы содержать американскую базу и войска, а также защищать население острова от вторжений.
