15 апреля 2025, 18:10 15 апреля 2025, 19:10 15 апреля 2025, 20:10 15 апреля 2025, 21:10 15 апреля 2025, 22:10 15 апреля 2025, 23:10 16 апреля 2025, 00:10 16 апреля 2025, 01:10 16 апреля 2025, 02:10 16 апреля 2025, 03:10 16 апреля 2025, 04:10

Александр I: Время больших премьер на телеканале "Россия"

  • Александр I: Время больших премьер на телеканале "Россия"
21 апреля на телеканале "Россия" состоится премьера масштабной исторической драмы "Александр I" режиссера Артема Насыбулина. Проект создан "КОСМОС студио" при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ")

В главных ролях: Евгений Романцов, Федор Лавров, Анна Банщикова, Глеб Бочков, Юрий Чурсин, Даниил Спиваковский, Артем Ткаченко, Аня Чиповская, Анна Снаткина, Владислав Ценов, Филипп Ершов, Анастасия Крылова, Ангелина Поплавская, Полина Гухман и другие.

Фильм рассказывает о восхождении Александра I на престол после смерти Павла I, об интригах, заговорах и угрозах, стоявших на его пути. Судьба бросает Александру вызов – сможет ли он защитить Отечество от Наполеона.

Артем Насыбулин, режиссер: "В центре нашего повествования – Александр I. Мы постарались соответствовать историческим фактам, уделив много времени консультациям и работе с мемуарами современников Александра. Но ни одно художественное произведение, даже основанное на исторических фактах, не будет документальным. Это будет совокупность исторических фактов и вымысла".

Александр I

Александр I Павлович (1777-1825) – император Всероссийский. Самой важной задачей молодого императора стало искоренение произвола в государстве и введение законности. Его усилиями были созданы Государственный совет, министерства, предприняты попытки ослабить крепостное право, проведены изменения в сфере образования.

Артем Насыбулин: "Это история взросления Александра. Он собирался со своей молодой женой уехать на Рейн и выращивать там капусту. И вдруг попадает в ситуацию, когда ему нужно управлять огромной страной. Александр I был для меня "серой зоной", а оказался очень интересной исторической личностью, неоднозначной, многогранной".

Евгений Романцов, исполнитель роли Александра I: "Главная интрига заключается в том, каким Александр был сам по себе, как он шел к престолу, как любил, какие трудности стояли на его пути. Александр – большой человек с большим сердцем, очень добрый, открытый, чуткий".

Александр I и семья

История начинается со смерти Екатерины II и гибели Павла I. На характер Александра наложили отпечаток воспитание бабушки и отца, сформировав в нем внутренний конфликт.

Артем Насыбулин: "Наш фильм во многом о семье и о взрослении Александра как сына, брата, отца, мужа, главы семейства. Ему придется выбирать между двумя женщинами. Что он выберет – долг перед страной или чувства?"

Федор Лавров, исполнитель роли Павла I: "Павел – очень многогранная личность. Отношения с матерью нанесли ему глубокую психологическую травму, что сильно повлияло на его судьбу. Несмотря на неоднозначность его личности, он сделал много правильных вещей, например, провел реформы".

Анна Банщикова, исполнительница роли Марии Федоровны: "Мария Федоровна была очень сильной женщиной, она подталкивала своих детей к поступкам, держала все в своих руках. Ею двигала не только жажда власти, но и то, что ей казалось, что другого выхода нет".

Анастасия Крылова, исполнительница роли Елизаветы Алексеевны: "Это большая работа большой команды и моя тоже, потому что подготовка была достаточно масштабной. Я старалась не отходить от исторических фактов, но в ее ангельский образ я немного добавила стержня и силы".

Евгений Романцов: "Александр старается быть лучшей версией себя по отношению к жене, работает над собой. Елизавета Алексеевна – непростая женщина. Я думаю, что жена была его движущей силой, и без нее он бы вообще сбежал из дворца. Она его большой союзник".

Глеб Бочков, исполнитель роли Константина: "Константин – настоящий патриот, он всегда со своими, не отсиживается в тылу. Его основная движущая сила – это мужественность, брутальность и сила".

Ангелина Поплавская, исполнительница роли Анны Федоровны: "История моей героини Анны. Она была обвенчана с Константином еще в 14 лет. Каково ей было жить в нелюбви с таким суровым, деспотичным человеком?"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация