В Томске подтвердили 9 случаев заболевания корью
Напомним, что с 12 апреля университет СибГМУ перевели дистанционное обучении из-за вспышки кори. Из 12 предполагаемых случаев заболевания врачи подтвердили 9.
«Сейчас ведется работа по выявлению лиц, которые контактировали с заболевшими, проверяется статус вакцинации. Корь – одно из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Вероятность заболеть корью у не привитых или не болевших чрезвычайно высока при встрече с инфекцией. А вакцинировать контактного человека необходимо в первые 72 часа»,– отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Юрий Воробьев.
Уточняется, что в 2023 году в Томской области было зафиксировано 28 случаев кори, а в 2024 – 22 случая. Ранее болезнь не регистрировалась в регионе почти 10 лет.
«Характерным признаком кори могут быть мелкие белесоватые высыпания на внутренней поверхности щёк и губ. Сыпь появляется через несколько дней, сначала – на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня распространяется по всему телу»,– сказано в сообщении Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор напоминает о важности вакцинации и рекомендует провести подчищающую иммунизацию от кори во всех трудовых и учебных коллективах Томской области.
