Радиоактивные материалы не смогли пересечь российскую границу
В аэропорту Шереметьево таможенники пресекли попытку контрабандного вывоза в Иран радиоактивных материалов. В багаже одного из пассажиров были обнаружены контейнеры с некими металлическими предметами. При этом радиационный фон превышал допустимый уровень в 20 раз. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.
Во время таможенного контроля рейса Москва-Тегеран, в зале вылета аэропорта "Шереметьево" сработала система радиационного контроля "Янтарь". В багаже одного из пассажиров было обнаружено 18 металлических изделий промышленного производства. Они были упакованы в специальные пеналы, сообщила нам пресс-секретарь Шереметьевской таможни Ксения Гребёнкина.
"Первичное радиационное исследование показало, что уровень естественного фона на поверхности коробки превышен в 20 раз. Проведенная экспертиза установила, что обнаруженные изделия являются радиоактивным изотопом натрий-22 техногенного происхождения, который может быть получен только в результате работы ядерного реактора. По данному факту отделом дознания Шереметьевской таможни возбуждено уголовное дело", - сказала Гребенкина.
На таможне не уточнили, был ли задержан хозяин радиоактивного багажа. Натрий-22 может быть использован только в научных целях. По мнению председателя межведомственного совета по радиохимии Академии Наук и Росатома Бориса Мясоедова, такой элемент не годится для ядерной программы, да и степень его радиоактивности не велика.
"Натрий-22 – это совсем не интересный изотоп. Даже не знаю, для чего он может использоваться. Все это абсолютно безопасно, это та доза, которую мы получаем при обычном анализе на рентгеновских аппаратах", - удивляется Мясоедов.
По словам эксперта, подобные изотопы можно получить на любой атомной станции.