Эксперт центра исторической памяти Матвеев рассказал о последнем приказе Гитлера
Старший камердинер Гитлера Гейнц Линге выполнил последний приказ фюрера – произвел контрольный выстрел ему в висок. Об этом становится известно из рассекреченных протоколов, обнародованных спустя 80 лет с окончания Второй мировой войны.
"Сегодня вводятся в научный оборот новые документы, которые дополняют общую картину того, что происходило в бункере Гитлера в последние дни и часы существования Третьего Рейха и жизни Адольфа Гитлера. Это документы, прежде всего, протоколы допросов и собственноручные показания из дел оперативного учета в отношении двух самых близких Гитлеру людей. Это его личный адъютант, порученец Отто Гюнше и старший камердинер Гейнц Линге", – сообщил Матвеев.
По его словам, Линге сыграл историческую роль в судьбе Гитлера, хотя так и не признался в этом ни в одном из допросов.
"Согласно показаниям начальника охраны Гитлера Ганса Раттенхубера, именно Линге по просьбе Гитлера вошел в его кабинет через 10 минут после того, как он уединился для того, чтобы принять яд. И сделал так называемый контрольный выстрел ему в висок. И потом Раттенхуберу он сказал: "Я выполнил самый страшный приказ своего фюрера", – рассказал эксперт.
Ранее сообщалось, что предметы гардероба нацистов Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса были изъяты и хранятся вместе с другими артефактами в архиве ФСБ.