В Парфинском районе прошел пятый фестиваль "Дорогами памяти и поиска"
Участница отряда "Рубеж" Виктория Таймарова читает стихотворение Павла Куклина, чьё имя и носит этот отряд. Больше 20-ти лет поэт возглавлял кировских добровольцев. Сегодня об этом напоминают десятки его стихотворений, посвящённых подвигу красноармейцев и работе тех, кто увековечивает память о них. Увековечивает и сама Виктория. Это её первая Вахта памяти. Вахта, где случилось переосмысление, знакомое всем, кто хоть раз выходил в поиск.
Дорога памяти и поиска, что привела к творчеству, здесь у каждого своя. Александра Михайлова из новгородского отряда "Рубин" прочитала собственное стихотворение "Дневники памяти", которое написала тоже после некоего переосмысления. Случилось это переосмысление, когда в её руки попали настоящие дневники красноармейцев. Воспоминания бойцов так сильно тронули Александру, что она решила выразить свои чувства в стихах.
Рядом с Александрой на сцене не может сдержать слёз Виктория Каширина – это внучка красноармейца Василия Стефанова, чей дневник и вдохновил юную поэтессу. В нём описан боевой путь старшего лейтенанта, который проходил как раз по парфинским лесам и болотам. Тетрадку с воспоминаниями Василия Стефанова обнаружили поисковики, тем самым вернув из небытия имя ещё одного героя.
Под впечатлением от этого чуда отец Виктории и сам написал стихотворение, которое во время фестиваля прочитала его дочь. Прочитала со слезами на глазах, и это тоже переосмысление. Переосмысление истории своей семьи, переосмысление истории своей страны, переосмысление, которое приходит с пониманием, какой ценой досталась эта Победа.
Максим Петров