Беженка из Артемовска рассказала, что украинские силовики охотились за детьми
Семье удалось эвакуироваться из Артемовска с приходом войск ВС России.
"Светло было, мы выходили полностью по трупам, город разбитый. Страшно было даже не за себя, а за ребенка", – рассказала Наталья.
В период интенсивных боев Наталья и Дмитрий прятались в подвале дома, а дочь увозили в специальное укрытие – к соседям. Это было необходимо, чтобы девочку не забрали украинские силовики, представители организации "Белые ангелы", и не отправили на Украину.
"Нам сказали, что будут забирать детей. Мы оставляли ребенка у чужих людей, а сами возвращались к себе, в подвале сидели, ждали, пока пройдут проверки. Нас проверяли, смотрели, что нет ребёнка. "Белые ангелы" были, милиция – они семьи людские ломали, детей забирали. Сколько много детей [позабирали], не успевали некоторые семьи прятать их", – заявила женщина в специальном репортаже Натальи Панталевой "Награда без срока давности. Как бойцы Южной группировки войск нашли и передали потомкам медаль времен Великой Отечественной".
Ранее беженцы из Артемовска рассказали, что украинские власти и военные запрещали горожанам говорить по-русски.